Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
AGRARIA Scuola di Agraria

CL: Tecnologie avanzate legno arredo edilizia - 1° semestre a.a. 2020 - 2021

Primo anno

Secondo anno-orientamento Arredo

Secondo anno-orientamento Edilizia

 

 

Ubicazione Aule

elenco e descrizioni complete

Aule A - B - C - D - E - F - G - H - I - L - N - Z1 - Z2 - Z3, sono ubicate presso la Scuola di Agraria, piazzale delle Cascine, Firenze

Aula O è ubicata in via Donizetti, Firenze

Aule J - Q - R - S - T1 - T2 - U - V, Via S. Bonaventura, 13 - Quaracchi - Firenze

Aule W1 e W2 (laboratorio didattico sperimentale), in via Maragliano n. 77 - Firenze

Aula 88 Plesso di Sesto Fiorentino

Aule D4.011 - D4.103 - D4.113 -  D6.004 - D6.007 - D6.111 - D6.118 sono ubicate presso il Polo delle Scienze Sociali di Novoli, Via delle Pandette, 32 - Firenze  

 

 

Primo anno di corso

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Lunedì 14:10 - 15:30 POLLASTRINI - MACCHIONI T1 ELEMENTI DI BOTANICA GENERALE E LABORATORIO 
Lunedì 15:40 - 17:10 FRATINI T1 ECONOMIA ED ESTIMO DEL LEGNO
Lunedì 17:20 - 18:50 FRATINI T1 ECONOMIA ED ESTIMO DEL LEGNO
Martedì 08:15 - 09:45 TENORI T1 CHIMICA GENERALE E INORGANICA CON LABORATORIO
Martedì 09:45 - 11:15 POLLASTRINI - MACCHIONI T1 ELEMENTI DI BOTANICA GENERALE E LABORATORIO 
Martedì 11:15 - 12:45 POLLASTRINI - MACCHIONI T1 ELEMENTI DI BOTANICA GENERALE E LABORATORIO 
Mercoledì 08:15 - 09:45 TENORI T1 CHIMICA GENERALE E INORGANICA CON LABORATORIO
Mercoledì 09:45 - 11:15 SANTORO T1 RISORSE FORESTALI 
Mercoledì 11:15 - 12:45 SANTORO T1 RISORSE FORESTALI 

 

Disciplina CFU Docente
Chimica generale e inorganica con laboratorio 6 Leonardo Tenori
Economia ed estimo del legno 6 Roberto Fratini
Elementi di botanica generale e laboratorio 6 Nicola Macchioni
Elementi di botanica generale e laboratorio 3 Martina Pollastrini
Risorse forestali 6 Antonio Santoro

 

Secondo anno di corso (Orientamento ARREDO)

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Lunedì 14:10 - 15:30 CALISI S MATERIALI NON LEGNOSI E INNOVATIVI (MATERIALI NON LEGNOSI)
Lunedì 15:40 - 17:10 CAPORALI - GALVANETTO S MATERIALI NON LEGNOSI E INNOVATIVI (MATERIALI INNOVATIVI
Mercoledì 14:10 - 15:30 CAPORALI - GALVANETTO S MATERIALI NON LEGNOSI E INNOVATIVI (MATERIALI INNOVATIVI) 
Mercoledì 15:40 - 17:10 CAMPATELLI - SCIPPA S MACCHINE E TECNOLOGIE PER LA LAVORAZIONE DEL LEGNO
Mercoledì 17:20 - 18:50 CAMPATELLI - SCIPPA S MACCHINE E TECNOLOGIE PER LA LAVORAZIONE DEL LEGNO
Giovedì 09:45 - 11:15 PALANTI  T2 ALTERAZIONI E PROTEZIONE DEL LEGNO 
Giovedì 11:15 - 12:45 PALANTI  T2 ALTERAZIONI E PROTEZIONE DEL LEGNO 
Giovedì 15:40 - 17:10 PARMEGGIANI -PIZZO T2 INDUSTRIE DEL LEGNO, INCOLLAGGIO E FINITURE 
Giovedì 17:20 - 18:50 PARMEGGIANI -PIZZO  T2 INDUSTRIE DEL LEGNO, INCOLLAGGIO E FINITURE 

 

Disciplina CFU Docente
Alterazioni e protezione del legno 6 Sabrina Palanti
Industrie del legno, incollaggio e finiture 3 Camilla Parmeggiani
Industrie del legno, incollaggio e finiture 3 Benedetto Pizzo
Macchine e tecnologie per la lavorazione del legno 3 Gianni Campatelli
Macchine e tecnologie per la lavorazione del legno 3 Antonio Scippa
Materiali non legnosi e innovativi (materiali non legnosi) 3 Nicola Calisi
Materiali non legnosi e innovativi (materiali innovativi) 2 Stefano Caporali
Materiali non legnosi e innovativi (materiali innovativi) 1 Emanuele Galvanetto

 

Secondo anno di corso (Orientamento EDILIZIA)

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Martedì 08:15 - 09:45 RANOCCHIAI - VIGNOLI S ELEMENTI DI COSTRUZIONI CON IL LEGNO
Martedì 09:45 - 11:15 RANOCCHIAI - VIGNOLI S ELEMENTI DI COSTRUZIONI CON IL LEGNO
Mercoledì 15:40 - 17:10 CAMPATELLI - SCIPPA S MACCHINE E TECNOLOGIE PER LA LAVORAZIONE DEL LEGNO
Mercoledì
17:20 - 18:50
CAMPATELLI - SCIPPA S MACCHINE E TECNOLOGIE PER LA LAVORAZIONE DEL LEGNO
Giovedì 09:45 - 11:15 PALANTI  T2 ALTERAZIONI E PROTEZIONE DEL LEGNO 
Giovedì 11:15 - 12:45 PALANTI  T2 ALTERAZIONI E PROTEZIONE DEL LEGNO 
Giovedì 15:40 - 17:10 PARMEGGIANI - PIZZO T2 INDUSTRIE DEL LEGNO, INCOLLAGGIO E FINITURE 
Giovedì 17:20 - 18:50 PARMEGGIANI - PIZZO T2 INDUSTRIE DEL LEGNO, INCOLLAGGIO E FINITURE 

 

Disciplina CFU Docente
Alterazioni e protezione del legno 6 Sabrina Palanti
Elementi di costruzioni con il legno 3 Giovanna Ranocchiai
Elementi di costruzioni con il legno 3 Andrea Vignoli
Industrie del legno, incollaggio e finiture 3 Camilla Parmeggiani
Industrie del legno, incollaggio e finiture 3 Benedetto Pizzo
Macchine e tecnologie per la lavorazione del legno 3 Gianni Campatelli
Macchine e tecnologie per la lavorazione del legno 3 Antonio Scippa

 

 
ultimo aggiornamento: 07-Ott-2020
Condividi su Facebook Twitter LinkedIn
Unifi Home Page

Inizio pagina