Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
AGRARIA Scuola di Agraria

Servizio di tutoraggio per matricole e Studenti iscritti ai corsi triennali

E' attivo il servizio di Tutor per l'anno solare 2021 della Scuola di Agraria ed è rivolto a tutti gli studenti iscritti ai corsi di laurea triennali della Scuola di Agraria al fine di indirizzarli e sostenerli durante il loro percorso di studio.


email: orientagraria(AT)agraria.unifi.it

 

I Tutor svolgono la loro attività a favore degli studenti in modalità telematica, potranno essere contattati tramite email

 

Tutor informativi


Corso di Studio

Scienze Agrarie

Lorenzo Marini lo.marini(AT)unifi.it
Niccolò Rimbotti niccolo.rimbotti(AT)stud.unifi.it
Andrea Alexandra Cannarozzo andrea.cannarozzo(AT)stud.unifi.it

 

Scienze Faunistiche

Costanza Borghi costanza.borghi(AT)unifi.it
Dario Gaudioso dario.gaudioso(AT)stud.unifi.it

 

Scienze Forestali e Ambientali

Giovanni D'Amico giovanni.damico(AT)unifi.it
Elisabetta Candeago elisabetta.candeago(AT)stud.unifi.it

 

Scienze e Tecnologie per la Gestione degli Spazi Verdi e del Paesaggio

Carlotta Sergiacomi carlotta.sergiacomi(AT)unifi.it
Banidol Nwankwo banidol.nwankwo(AT)stud.unifi.it

 

 

Tecnologie Alimentari

Carlotta Breschi carlotta.breschi(AT)unifi.it
Matteo Varuni matteo.varuni(AT)stud.unifi.it

 

Tecnologie del Legno

 

Viticoltura ed Enologia

Andrea Pacetti andrea.pacetti(AT)stud.unifi.it
Yana Zhyryada yana.zhyryada(AT)stud.unifi.it

 

Tutor didattici


Disciplina

Chimica

Francesco Bigazzi francesco.bigazzi(AT)stud.unifi.it
Simone
Donato donato.simone00(AT)gmail.com
Gabriele Olivieri gabriele.olivieri(AT)stud.unifi.it
Alessia Chiarusi alessia.chiarusi(AT)stud.unifi.it
Andrea Spinelli andrea.spinelli1(AT)stud.unifi.it
Giovanni Saudino giovanni.saudino(AT)unifi.it

 

Matematica

Serena Elia serena.elia(AT)stud.unifi.it
Simone Guadagni simone.guadagni(AT)stud.unifi.it
Pasquini Dalila dalila.pasquini(AT)stud.unifi.it
Chiara Campagni chiara.campagni(AT)stud.unifi.it
Andrea Pagliai andrea.pagliai(AT)unifi.it

 

 
ultimo aggiornamento: 09-Giu-2021
Condividi su Facebook Twitter LinkedIn
Unifi Home Page

Inizio pagina