MENU

Servizio di tutoraggio per matricole e studenti iscritti ai corsi triennali

E' attivo il servizio di tutoraggio della Scuola di Agraria rivolto a tutti gli studenti iscritti ai corsi di studio, al fine di indirizzarli e sostenerli durante il loro percorso di studio.

I Tutor svolgono la loro attività a favore degli studenti in modalità telematica e possono essere contattati tramite email: orientagraria(AT)agraria.unifi.it

 

Tutor informativi - Corsi di Studio

Scienze Agrarie

Lorenzo Marini lo.marini(AT)unifi.it
Niccolò Rimbotti niccolo.rimbotti(AT)stud.unifi.it

 

Scienze Faunistiche

Costanza Borghi costanza.borghi(AT)unifi.it

 

Scienze Forestali e Ambientali

nessuno 

 

Scienze e Tecnologie per la Gestione degli Spazi Verdi e del Paesaggio

Carlotta Sergiacomi carlotta.sergiacomi(AT)unifi.it
Banidol Nwankwo banidol.nwankwo(AT)stud.unifi.it

 

Tecnologie Alimentari

nessuno

 

Tecnologie e trasformazioni avanzate per il settore legno arredo edilizia

nessuno

 

Viticoltura ed Enologia

Yana Zhyryada yana.zhyryada(AT)stud.unifi.it

Tutor didattici - Discipline

Chimica

Francesco Bigazzi francesco.bigazzi1(AT)stud.unifi.it
Andrea Spinelli andrea.spinelli1(AT)stud.unifi.it

 

Matematica

Serena Elia serena.elia(AT)stud.unifi.it
Chiara Campagni chiara.campagni(AT)stud.unifi.it

 

Ultimo aggiornamento

07.06.2022

Cookie

I cookie di questo sito servono al suo corretto funzionamento e non raccolgono alcuna tua informazione personale. Se navighi su di esso accetti la loro presenza.  Maggiori informazioni