Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
AGRARIA Scuola di Agraria

CLM: Scienze e tecnologie agrarie - 1° semestre a.a. 2020 - 2021

Primo anno di corso

Secondo anno di corso

Curriculum: Medicina delle piante

Curriculum: Gestione ambientale dell'agroecosistema

Curriculum: Marketing e management

Curriculum: Progettazione e gestione per i biosistemi agro-territoriali

Curriculum: Gestione e sostenibilità dei sistemi zootecnici

Curriculum: Produzioni vegetali di pregio

 

 

Ubicazione Aule

elenco e descrizioni complete

Aule A - B - C - D - E - F - G - H - I - L - N - Z1 - Z2 - Z3, sono ubicate presso la Scuola di Agraria, piazzale delle Cascine, Firenze

Aula O è ubicata in via Donizetti, Firenze

Aule J - Q - R - S - T1 - T2 - U - V, Via S. Bonaventura, 13 - Quaracchi - Firenze

Aule W1 e W2 (laboratorio didattico sperimentale), in via Maragliano n. 77 - Firenze

Aula 88 Plesso di Sesto Fiorentino

Aule D4.011 - D4.103 - D4.113 - D6.004 - D6.007 - D6.111 - D6.118 sono ubicate presso il Polo delle Scienze Sociali di Novoli, Via delle Pandette, 32 - Firenze   

 

 

 Primo anno di corso (percorso comune)

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Lunedì 08:15 - 09:45 MENGHINI  E ESTIMO RURALE E ELEMENTI DI CONTABILITA' ANALITICA 
Lunedì 09:45 - 11:15 MENGHINI  E ESTIMO RURALE E ELEMENTI DI CONTABILITA' ANALITICA 
Lunedì 11:15 - 12:45 BUTI- PAFFETTI H GENETICA VEGETALE E MIGLIORAMENTO GENETICO
Martedì 14:10 - 15:30 MENGHINI  H ESTIMO RURALE E ELEMENTI DI CONTABILITA' ANALITICA 
Mercoledì 16:30 - 18:50 STEFANINI on-line STATISTICA 
Giovedì 16:30 - 18:50 STEFANINI on-line STATISTICA 
Venerdì 14:10 - 15:30 BUTI- PAFFETTI H GENETICA VEGETALE E MIGLIORAMENTO GENETICO

 

Disciplina CFU Docente
Estimo rurale e elementi di contabilità analitica 9 Silvio Menghini
Genetica vegetale e miglioramento genetico 3 Matteo Buti
Genetica vegetale e miglioramento genetico 3 Donatella Paffetti
Statistica 6 Federico Mattia Stefanini

 

 

Secondo anno di corso (curriculum: Medicina delle piante)

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Martedì 08:15 - 09:45 MORICCA  D DIAGNOSI E LOTTA INTEGRATA ALLE MALATTIE 
Martedì 09:45 - 11:15 MORICCA  D DIAGNOSI E LOTTA INTEGRATA ALLE MALATTIE 
Martedì 14:10 - 15:30 SACCHETTI  D GESTIONE INTEGRATA DEI FITOFAGI 
Martedì 15:40 - 17:10 SACCHETTI  D GESTIONE INTEGRATA DEI FITOFAGI 

 

Disciplina CFU Docente
Diagnosi e lotta integrata alle malattie 6 Salvatore Moricca
Gestione integrata dei fitofagi 6 Patrizia Sacchetti

 

 

Secondo anno di corso (curriculum: Gestione ambientale dell'agroecosistema)

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Giovedì 14:10 - 15:30 CERTINI  C GESTIONE SOSTENIBILE DEL SUOLO 
Giovedì 15:40 - 17:10 CERTINI  C GESTIONE SOSTENIBILE DEL SUOLO 
Venerdì 14:10 - 15:30 ARGENTI -PALCHETTI C PRODUZIONI VEGETALI A FINI NON ALIMENTARI 
Venerdì 15:40 - 17:10 ARGENTI -PALCHETTI C PRODUZIONI VEGETALI A FINI NON ALIMENTARI 

 

Disciplina CFU Docente
Gestione sostenibile del suolo 6 Giacomo Certini
Produzioni  a fini non alimentari 3 Giovanni Argenti
Produzioni  a fini non alimentari 3 Enrico Palchetti

 

 

Secondo anno di corso (curriculum: Marketing e management)

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Lunedì 08:15 - 09:45 MARONE  on-line STRUMENTI DI ANALISI AZIENDALE 
Lunedì 09:45 - 11:15 MARONE  on-line STRUMENTI DI ANALISI AZIENDALE 
Lunedì 14:10 - 15:30 CASINI  on-line POLITICA AGRARIA E STRATEGIE D'IMPRESA 
Lunedì 15:40 - 17:10 CASINI  on-line POLITICA AGRARIA E STRATEGIE D'IMPRESA 

 

Disciplina CFU Docente
Politica agraria e strategie d'impresa 6 Leonardo Casini
Strumenti di analisi aziendale 6 Enrico Marone

 

 

Secondo anno di corso (curriculum: Progettazione e gestione per i biosistemi agro-territoriali)

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Mercoledì 08:15 - 09:45 BARBARI on-line PROGETTAZIONE DI COSTRUZIONI RURALI SOSTENIBILI 
Mercoledì 09:45 - 11:15 BARBARI on-line PROGETTAZIONE DI COSTRUZIONI RURALI SOSTENIBILI 
Mercoledì 14:10 - 15:30 CONTI on-line LABORATORIO DI PROGETTAZIONE, RILEVAMENTO E SENSORISTICA 
Mercoledì 15:40 - 17:10 CONTI on-line LABORATORIO DI PROGETTAZIONE, RILEVAMENTO E SENSORISTICA 
Giovedì 09:45 - 11:15 BALDI - MASELLA - SARRI on-line APPROVIGIONAMENTO E OTTIMIZZAZIONE DI PROCESSO NELLE FONTI ENERGETICHE RINNOVABILI 
Giovedì 11:15 - 12:45 BALDI - MASELLA - SARRI on-line APPROVIGIONAMENTO E OTTIMIZZAZIONE DI PROCESSO NELLE FONTI ENERGETICHE RINNOVABILI 
Venerdì 08:15 - 09:45 BALDI - MASELLA - SARRI on-line APPROVIGIONAMENTO E OTTIMIZZAZIONE DI PROCESSO NELLE FONTI ENERGETICHE RINNOVABILI 
Venerdì 09:45 - 11:15 PRETI  on-line DIFESA DEL TERRITORIO E INGEGNERIA NATURALISTICA 
Venerdì 11:15 - 12:45 PRETI  on-line DIFESA DEL TERRITORIO E INGEGNERIA NATURALISTICA 

 

Disciplina CFU Docente
Approvvigionamento e ottimizzazione di processo nelle fonti energetiche rinnovabili 3 Fabio Baldi
Approvvigionamento e ottimizzazione di processo nelle fonti energetiche rinnovabili 2 Piernicola Masella
Approvvigionamento e ottimizzazione di processo nelle fonti energetiche rinnovabili 1 Daniele Sarri
Difesa del territorio e ingegneria naturalistica 6 Federico Preti
Laboratorio di progettazione, rilevamento e sensoristica 6 Leonardo Conti
Progettazione di costruzioni rurali sostenibili 6 Matteo Barbari

 

 

Secondo  anno di corso  (curriculum: Gestione e sostenibilità dei sistemi zootecnici)

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Lunedì 09:45 - 11:15 PARISI  on-line ACQUACOLTURA 
Lunedì 11:15 - 12:45 PARISI  on-line ACQUACOLTURA 
Mercoledì 08:15 - 09:45 SECCI  on-line FILIERA DELLA PRODUZIONE AVICOLA E CUNICOLA  
Mercoledì 09:45 - 11:15 SECCI  on-line FILIERA DELLA PRODUZIONE AVICOLA E CUNICOLA  
Venerdì 14:10 - 15:30 SIRTORI - FRANCI on-line FILIERA DELLA PRODUZIONE SUINICOLA 
Venerdì 15:40 - 17:10 SIRTORI - FRANCI on-line FILIERA DELLA PRODUZIONE SUINICOLA 

 

Disciplina CFU Docente
Acquacoltura 6 Giuliana Parisi
Filiera della produzione avicola e cunicola  6 Giulia Secci
Filiera della produzione suinicola 3 Oreste Franci
Filiera della produzione suinicola 3 Francesco Sirtori

 


Secondo anno di corso (curriculum: Produzioni vegetali di pregio)

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Giovedì 08:15 - 09:45 GIORDANI  D RISORSE GENETICHE E FILIERE FRUTTICOLE 
Giovedì 09:45 - 11:15 GIORDANI  D RISORSE GENETICHE E FILIERE FRUTTICOLE 
Venerdì 09:45 - 11:15 MATTII D VITICOLTURA 
Venerdì 11:15 - 12:45 MATTII D VITICOLTURA 

 

Disciplina CFU Docente
Risorse genetiche e filiere frutticole 6 Edgardo Giordani
Viticoltura 6 Giovan Battista Mattii

 

 
ultimo aggiornamento: 30-Ott-2020
Condividi su Facebook Twitter LinkedIn
Unifi Home Page

Inizio pagina