Orario soggetto a variazioni al momento non prevedibili
Secondo anno di corso. (Percorso: Gestione ecologica dei sistemi forestali)
Secondo anno di corso. (Percorso: Produzioni legnose sostenibili, responsabili ed eco-compatibili)
Secondo anno di corso. (Percorso: Tecnologie per la pianificazione del territorio e del paesaggio)
Secondo anno di corso. (Percorso: Ingegneria forestale)
Ubicazione Aule |
Aule A - B - C - D - E - F - G - H - I - L - N - Z1 - Z2 - Z3, sono ubicate presso la Scuola di Agraria, piazzale delle Cascine, Firenze Aula O è ubicata in via Donizetti, Firenze Aule J - Q - R - S - T1 - T2 - U - V, Via S. Bonaventura, 13 - Quaracchi - Firenze Aule W1 e W2 (laboratorio didattico sperimentale), in via Maragliano n. 77 - Firenze Aula 88 Plesso di Sesto Fiorentino Aule D4.011 - D4.103 - D4.113 - D6.004 - D6.007 - D6.111 - D6.118 sono ubicate presso il Polo delle Scienze Sociali di Novoli, Via delle Pandette, 32 - Firenze |
Giorno | Orario | Docente | Aula | Insegnamento |
---|---|---|---|---|
Mercoledì | 08:15 - 09:45 | BINDI | U | CAMBIAMENTI CLIMATICI E STRATEGIE DI MITIGAZIONE |
Mercoledì | 09:45 - 11:15 | GHELARDINI | U | INTERAZIONI FUNGHI, PIANTE, AMBIENTE |
Mercoledì | 11:15 - 12:45 | GHELARDINI | U | INTERAZIONI FUNGHI, PIANTE, AMBIENTE |
Mercoledì | 14:10 - 15:30 | FAGARAZZI | U | ECONOMIA ED ESTIMO AMBIENTALE E POLITICHE COMUNITARIE |
Mercoledì | 15:40 - 17:10 | MARCHI - TOGNI | U | VALORIZZAZIONE DEL LEGNO |
Giovedì | 14:10 - 15:30 | MARCHI - TOGNI | U | VALORIZZAZIONE DEL LEGNO |
Giovedì | 15:40 - 17:10 | MARCHI - TOGNI | U | VALORIZZAZIONE DEL LEGNO |
Venerdì | 09:45 - 11:15 | FAGARAZZI | U | ECONOMIA ED ESTIMO AMBIENTALE E POLITICHE COMUNITARIE |
Venerdì | 11:15 - 12:45 | FAGARAZZI | U | ECONOMIA ED ESTIMO AMBIENTALE E POLITICHE COMUNITARIE |
Disciplina | CFU | Docente |
---|---|---|
Cambiamenti climatici e strategie di mitigazione | 3 | Marco Bindi |
Economia ed estimo ambientale e politiche comunitarie | 9 | Claudio Fagarazzi |
Interazioni funghi, piante, ambiente | 6 |
Luisa Ghelardini |
Valorizzazione del legno | 6 | Marco Togni |
Valorizzazione del legno | 3 | Enrico Marchi |
Secondo anno di corso. (Percorso: Gestione ecologica dei sistemi forestali)
Giorno | Orario | Docente | Aula | Insegnamento |
---|---|---|---|---|
Lunedì | 14:10 - 15:30 | PAFFETTI | U | LABORATORIO PER IL MONITORAGGIO DELLE RISORSE GENETICHE |
Lunedì | 15:40 - 17:10 | PAFFETTI | U | LABORATORIO PER IL MONITORAGGIO DELLE RISORSE GENETICHE |
Martedì | 14:10 - 15:30 | PIETRAMELLARA | U | FUNZIONALITA' DEL SUOLO E STRESS AMBIENTALI |
Martedì | 15:40 - 17:10 | PIETRAMELLARA | U | FUNZIONALITA' DEL SUOLO E STRESS AMBIENTALI |
Disciplina | CFU | Docente |
---|---|---|
Funzionalità del suolo e stress ambientali | 6 | Giacomo Pietramellara |
Laboratorio per il monitoraggio delle risorse genetiche | 6 | Donatella Paffetti |
Secondo anno di corso. (Percorso: Produzioni legnose sostenibili, responsabili ed ecocompatibili)
Giorno | Orario | Docente | Aula | Insegnamento |
---|---|---|---|---|
Martedì | 08:15 - 09:45 | GOLI - TOGNI - PIETRAMELLARA | U | QUALIFICAZIONE DEL LEGNO, INDUSTRIE E BIOMASSE FORESTALI |
Martedì | 09:45 - 11:15 | MARCHI | U | PIANIFICAZIONE E ORGANIZZAZIONE TECNOLOGICA |
Martedì | 11:15 - 12:45 | MARCHI | U | PIANIFICAZIONE E ORGANIZZAZIONE TECNOLOGICA |
Giovedì | 08:15 - 09:45 | GOLI - TOGNI - PIETRAMELLARA | U | QUALIFICAZIONE DEL LEGNO, INDUSTRIE E BIOMASSE FORESTALI |
Giovedì | 09:45 - 11:15 | GOLI - TOGNI - PIETRAMELLARA | U | QUALIFICAZIONE DEL LEGNO, INDUSTRIE E BIOMASSE FORESTALI |
Giovedì | 11:15 - 12:45 | GOLI - TOGNI - PIETRAMELLARA | U | QUALIFICAZIONE DEL LEGNO, INDUSTRIE E BIOMASSE FORESTALI |
Venerdì | 14:10 - 15:30 | MALTONI | U | ARBORICOLTURA DA LEGNO |
Venerdì | 15:40 - 17:10 | MALTONI | U | ARBORICOLTURA DA LEGNO |
Disciplina | CFU | Docente |
---|---|---|
Arboricoltura da legno | 6 | Alberto Maltoni |
Pianificazione e organizzazione tecnologica | 6 | Enrico Marchi |
Qualificazione del legno, industrie e biomasse forestali | 6 | Giacomo Goli |
Qualificazione del legno, industrie e biomasse forestali | 2 | Marco Togni |
Qualificazione del legno, industrie e biomasse forestali | 1 | Giacomo Pietramellara |
Secondo anno di corso. (Percorso: Tecnologie per la pianificazione del territorio e del paesaggio forestale)
Giorno | Orario | Docente | Aula | Insegnamento |
---|---|---|---|---|
Lunedì | 14:10 - 15:30 | AGNOLETTI | Q | LABORATORIO DI PIANIFICAZIONE DEL PAESAGGIO |
Lunedì | 15:40 - 17:10 | AGNOLETTI | Q | LABORATORIO DI PIANIFICAZIONE DEL PAESAGGIO |
Lunedì | 17:20 - 18:50 | SACCHELLI | Q | SISTEMI INFORMATIVI GEOGRAFICI PER LA PIANIFICAZIONE TERRITORIALE |
Martedì | 09:45 - 11:15 | CHIRICI | Q | LABORATORIO DI TELERILEVAMENTO FORESTALE |
Martedì | 11:15 - 12:45 | CHIRICI | Q | LABORATORIO DI TELERILEVAMENTO FORESTALE |
Mercoledì | 14:10 - 15:30 | SACCHELLI | E | SISTEMI INFORMATIVI GEOGRAFICI PER LA PIANIFICAZIONE TERRITORIALE |
Mercoledì | 15:40 - 17:10 | SACCHELLI | E | SISTEMI INFORMATIVI GEOGRAFICI PER LA PIANIFICAZIONE TERRITORIALE |
Mercoledì | 17:20 - 18:50 | SACCHELLI | E | SISTEMI INFORMATIVI GEOGRAFICI PER LA PIANIFICAZIONE TERRITORIALE |
Disciplina | CFU | Docente |
---|---|---|
Laboratorio di telerilevamento forestale | 6 | Gherardo Chirici |
Laboratorio di pianificazione del paesaggio | 6 | Mauro Agnoletti |
Sistemi informativi geografici per la pianificazione territoriale | 9 | Sandro Sacchelli |
Secondo anno di corso (Percorso: Ingegneria forestale)
Giorno | Orario | Docente | Aula | Insegnamento |
---|---|---|---|---|
Martedì | 14:10 - 15:30 | SALBITANO | Q | LABORATORIO SUL RECUPERO DEGLI AMBIENTI FORESTALI E PROTEZIONE DAGLI INCENDI BOSC |
Martedì | 15:40 - 17:10 | SALBITANO | Q | LABORATORIO SUL RECUPERO DEGLI AMBIENTI FORESTALI E PROTEZIONE DAGLI INCENDI BOSC |
Martedì | 17:20 - 18:50 | PRETI - CASTELLI | Q | DIFESA DEL TERRITORIO E INGEGNERIA NATURALISTICA |
Giovedì | 08:15 - 09:45 | PRETI - CASTELLI | Q | DIFESA DEL TERRITORIO E INGEGNERIA NATURALISTICA |
Giovedì | 09:45 - 11:15 | CONTI | Q | COSTRUZIONI FORESTALI |
Giovedì | 11:15 - 12:45 | CONTI | Q | COSTRUZIONI FORESTALI |
Disciplina | CFU | Docente |
---|---|---|
Costruzioni forestali (equip. Tecniche di progettazione delle strutture e del territorio LMFAU) | 6 | Leonardo Conti |
Difesa del territorio e ingegneria naturalistica | 3 | Federico Preti |
Difesa del territorio e ingegneria naturalistica | 3 | Giulio Castelli |
Laboratorio sul recupero degli ambienti forestali e protezione dagli incendi boschivi | 6 | Fabio Salbitano |
Ultimo aggiornamento
14.09.2021