Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
AGRARIA Scuola di Agraria

Corso di laurea: Scienze forestali e ambientali - primo semestre a.a. 2019/20

Primo anno

Secondo anno

Terzo anno

 

 

Ubicazione Aule

elenco e descrizioni complete

Aule A - B - C - D - E - F - G - H - I - L - N - Z1 - Z2 - Z3, sono ubicate presso la Scuola di Agraria, piazzale delle Cascine, Firenze

Aula O è ubicata in via Doninzetti, Firenze

Aule J - Q - R - S - T1 - T2 - U - V, Via S. Bonaventura, 13 - Quaracchi - Firenze

Aule W1 e W2 (laboratorio didattico sperimentale), in via Maragliano n. 77 - Firenze

Spazio reale 1 e 2 - via San Donnino n.4/6 - Campi Bisenzio - FI

 

 

 

Primo anno di corso
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN   Biologia
vegetale
Biologia
vegetale
Chimica generale e
inorganica con laboratorio
Chimica generale e
inorganica con laboratorio
           
docente   Selvi Selvi Parigi Parigi            
aula   T2 T2 T2 T2            

MAR Matematica Matematica Matematica Chimica generale e
inorganica con laboratorio
Chimica generale e
inorganica con laboratorio
           
docente Venturi Venturi Venturi Parigi Parigi            
aula S S S S S            

MER Biologia
vegetale
Biologia
vegetale
                 
docente Selvi Selvi                  
aula R R                  

GIO Matematica e
laboratorio
Matematica e
laboratorio
Matematica e
laboratorio
Chimica generale e
inorganica con laboratorio
Chimica generale e
inorganica con laboratorio
           
docente Venturi Venturi Venturi Parigi Parigi            
aula S S S T2 T2            

VEN

Lingua inglese livello B2, comprensione scritta e orale
Ore 10.00-13.00

  Lingua italiana, livello A2-B1
Ore 15.00-18.00 
docente                      
aula   F F F F    H H H H  

 

Disciplina CFU Docente
Biologia vegetale 6 Federico Selvi
Chimica generale e inorganica con laboratorio 9 Giacomo Parigi
Matematica 9 Adriana Venturi

  Nota: Lingua inglese: il corso si tiene il venerdì dal 11 ottobre al 20 dicembre. Dalle 10.00 alle 13.00

           Lingua italiana: il corso si tiene il venerdì dal 11 ottobre al 20 dicembre dalle 15.00 alle 18.00

           Entrambi i corsi sono facoltativi e gratuiti

 

 

 

 

Secondo anno di corso
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN Micro-biologia
forestale
Micro-biologia
forestale
Geomatica
forestale
Geomatica
forestale
    Costruzioni, rilievo e
rappresen-tazione
del territorio
Costruzioni, rilievo e
rappresen-tazione
del territorio
     
docente Viti Viti Travaglini - Santoro Travaglini - Santoro     Barbari Barbari      
aula Q Q Q Q     Q Q      

MAR Geomatica
forestale
Geomatica
forestale
Costruzioni, rilievo e
rappresen-tazione
del territorio
Costruzioni, rilievo e
rappresen-tazione
del territorio
    Genetica Forestale Genetica Forestale Genetica Forestale
(dal 5 novembre al termine del corso)
Genetica Forestale
(dal 5 novembre al termine del corso)
 
docente Travaglini - Santoro Travaglini - Santoro Barbari Barbari     Paffetti-Buti Paffetti-Buti Paffetti-Buti  Paffetti-Buti   
aula J J Q Q     T1 T1  T1 T1  

MER  

Genetica Forestale

il 9, 16, 23, 30 ottobre

Genetica Forestale

il 9, 16, 23, 30 ottobre
      Micro-biologia
forestale
Micro-biologia
forestale
Micro-biologia
forestale
Micro-biologia
forestale
 
docente    Paffetti-Buti Paffetti-Buti       Viti Viti Viti Viti  
aula    G         Q+W2 Q+W2 Q+W2 Q+W2  

GIO                      
docente                      
aula                      

VEN                      
docente                      
aula                      

 

Disciplina CFU Docente
Costruzioini, rilievo e rappresentazione del territorio 6 Matteo Barbari
Genetica forestale 2 Donatella Paffetti
Genetica forestale 4 Matteo Buti
Geomatica forestale 4 Davide Travaglini
Geomatica forestale 2 Antonio Santoro
Microbiologia forestale 6 Carlo Viti

 

 

 

Terzo anno di corso
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN                      
docente                      
aula                      

MAR   Prati e
pascoli
Prati e
pascoli
Principi di
estimo forestale
Principi di
estimo forestale
           
docente   Argenti Argenti Marone Marone            
aula   V V V V            

MER   Zootecnia
montana
Zootecnia
montana
Prati e
pascoli
Prati e
pascoli
  Principi di
estimo forestale
Principi di
estimo forestale
     
docente   Sargentini Sargentini Argenti Argenti   Marone Marone      
aula   V V V V   V V      

GIO   Diritto forestale
e dell'ambiente
Diritto forestale
e dell'ambiente
Diritto forestale
e dell'ambiente
Diritto forestale
e dell'ambiente
           
docente   R R R R            
aula                      

VEN                      
docente                      
aula                      

 

Disciplina CFU Docente
Diritto forestale e dell'ambiente 6 Nicoletta Ferrucci
Prati e pascoli 6 Giovanni Argenti
Principi di estimo forestale 6 Enrico Marone
Zootecnia montana (Speciale) 3 Clara Sargentini

 

 
ultimo aggiornamento: 04-Ott-2019
Unifi Home Page

Inizio pagina