Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
AGRARIA Scuola di Agraria

Corso di laurea magistrale: Natural resources management for tropical rural development - secondo semestre a.a. 2019/20

Primo anno di corso (primo periodo)
First year (first period)

Primo anno di corso (secondo periodo)
First year (second period)

Secondo anno di corso (primo periodo)
Second year (first period)

Secondo anno di corso (secondo periodo)
Second year (second period)

 

 

 

Ubicazione Aule

elenco e descrizioni complete

Aule A - B - C - D - E - F - G - H - I - L - N - Z1 - Z2 - Z3, sono ubicate presso la Scuola di Agraria, piazzale delle Cascine, Firenze

Aula O è ubicata in via Doninzetti, Firenze

Aule J - Q - R - S - T1 - T2 - U - V, Via S. Bonaventura, 13 - Quaracchi - Firenze

Aule W1 e W2 (laboratorio didattico sperimentale), in via Maragliano n. 77 - Firenze

Spazio reale 1 e 2 - via San Donnino n.4/6 - Campi Bisenzio - FI

 

Le lezioni del primo anno si tengono in aula B


N.B.:qualsiasi variazione dell'orario sarà comunicata direttamente da parte dei docenti

 

 

 

Primo anno di corso (primo periodo)
First year (first period)

  10:00-13:00 Room B
14:00-17:00 Room B
 20-gen  Tropical Crops Farming Systems Analysis
 21-gen  Tropical Crops Farming Systems Analysis
 22-gen  Tropical Crops Farming Systems Analysis
 23-gen  Tropical Crops Farming Systems Analysis
 24-gen    
     
27-gen   Tropical Crops  Farming Systems Analysis
28-gen   Tropical Crops  Farming Systems Analysis
29-gen   Tropical Crops  Farming Systems Analysis
 30-gen   Tropical Crops  Farming Systems Analysis
 31-gen    
     
 03-feb   Tropical Crops  Farming Systems Analysis
 04-feb   Tropical Crops  Farming Systems Analysis
 05-feb   Tropical Crops  Farming Systems Analysis
 06-feb   Tropical Crops  Farming Systems Analysis
 07-feb    
     
 10-feb   Tropical Crops  Farming Systems Analysis
 11-feb   Tropical Crops  Farming Systems Analysis
 12-feb   Tropical Crops  Farming Systems Analysis
 13-feb   Tropical Crops  Farming Systems Analysis
 14-feb    
     
 17-feb  Tropical Crops   
 18-feb  Tropical Crops  
 19-feb  Tropical Crops  
 20-feb  Tropical Crops  
 21-feb    
     
24-feb  Tropical Crops  
25-feb  Tropical Crops  
26-feb  Tropical Crops  
27-feb  Tropical Crops  
28-feb    

 

Class
CFU
Professors
FARMING SYSTEMS ANALYSIS   6 Caterina Contini
TROPICAL CROPS   6 Andrea Pardini
TROPICAL CROPS   3 Enrico Palchetti




 

Primo anno di corso (secondo periodo)
First year (second period)

 

Curriculum Land and water

Curriculum Agricultural Production

  10:00-13:00 Room B  14:00-17:00 Room B
 11-mar Irrigation with no conventional waters  Tropical Plant Ecology
 12-mar Irrigation with no conventional waters  Tropical Plant Ecology
 13-mar  Irrigation with no conventional waters   Tropical Plant Ecology
     
 18-mar Irrigation with no conventional waters  Tropical Plant Ecology
 19-mar Irrigation with no conventional waters  Tropical Plant Ecology
 20-mar Irrigation with no conventional waters  Tropical Plant Ecology
     
 25-mar Irrigation with no conventional waters  Tropical Plant Ecology
 26-mar Irrigation with no conventional waters  Tropical Plant Ecology
 27-mar Irrigation with no conventional waters  Tropical Plant Ecology
     
 01-apr Irrigation with no conventional waters  Tropical Plant Ecology
 02-apr Irrigation with no conventional waters  Tropical Plant Ecology
 03-apr  Irrigation with no conventional waters   Tropical Plant Ecology
     
08-apr Irrigation with no conventional waters  Tropical Plant Ecology
     
     
15-apr Irrigation with no conventional waters  Tropical Plant Ecology
16-apr Irrigation with no conventional waters Tropical Plant Ecology 
17-apr Irrigation with no conventional waters Tropical Plant Ecology

 

Class
CFU
Professors
IRRIGATION WITH NON CONVENTIONAL WATERS  6 Elena Bresci
TROPICAL PLANT ECOLOGY   6 Lorenzo Orioli







Secondo anno di corso (primo periodo)
Second year (first period)

  10:00-13:30 Room L
14:00-17:00 Room L
 20-gen LABORATORY LABORATORY
 21-gen LABORATORY LABORATORY
 22-gen LABORATORY LABORATORY
 23-gen LABORATORY LABORATORY
     
 27-gen LABORATORY LABORATORY
 28-gen LABORATORY LABORATORY
 29-gen LABORATORY LABORATORY
 30-gen LABORATORY LABORATORY

 

Class
CFU
Professors
LABORATORY  3 Marco Bindi
LABORATORY  2 Roberto Ferrise
LABORATORY 1 Anna Dalla Marta






Secondo anno di corso (secondo periodo)
Second year (second period)

  9:00-13:00 Room L  
 05-feb LABORATORY  
 07-feb LABORATORY  
 11-feb LABORATORY  
 14-feb LABORATORY  
 18-feb LABORATORY  
 21-feb LABORATORY   


Class
CFU
Professors
LABORATORY   3 Paolo Trucchi
 
ultimo aggiornamento: 23-Gen-2020
Condividi su Facebook Twitter LinkedIn
Unifi Home Page

Inizio pagina