Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
AGRARIA Scuola di Agraria

Corso di laurea: Scienze faunistiche - secondo semestre a.a. 2019/20

Primo anno

Secondo anno

Terzo anno

 

 

Ubicazione Aule

elenco e descrizioni complete

Aule A - B - C - D - E - F - G - H - I - L - N - Z1 - Z2 - Z3, sono ubicate presso la Scuola di Agraria, piazzale delle Cascine, Firenze

Aula O è ubicata in via Doninzetti, Firenze

Aule J - Q - R - S - T1 - T2 - U - V, Via S. Bonaventura, 13 - Quaracchi - Firenze

Aule W1 e W2 (laboratorio didattico sperimentale), in via Maragliano n. 77 - Firenze

Spazio reale 1 e 2 - via San Donnino n.4/6 - Campi Bisenzio - FI

 

 

 

Primo anno di corso
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN                      
docente                      
aula                      

MAR                      
docente                      
aula                      

MER              Chimica organica  Chimica organica      
docente             Cacciarini-Cardona-Cicchi   Cacciarini-Cardona-Cicchi      
aula              Q Q      

GIO   Zoologia generale  Zoologia generale  Chimica organica   Chimica organica   Biologia vegetale  Biologia vegetale  Biologia vegetale     
docente    Dani Dani Cacciarini-Cardona-Cicchi  Cacciarini-Cardona-Cicchi     Selvi-Bruschi Selvi-Bruschi   Selvi-Bruschi    
aula    Q Q Q Q   Q+G Q+G Q+G    

VEN Zoologia generale  Zoologia generale   Biologia vegetale  Biologia vegetale  Biologia vegetale            
docente Dani Dani Selvi-Bruschi   Selvi-Bruschi Selvi-Bruschi             
aula  Q Q Q Q Q            

 

Disciplina CFU Docente
BIOLOGIA VEGETALE  5 Federico Selvi
BIOLOGIA VEGETALE  4 Piero Bruschi
CHIMICA ORGANICA  2 Stefano Cicchi
CHIMICA ORGANICA  2 Francesca Cardona
CHIMICA ORGANICA  2 Martina Cacciarini
ZOOLOGIA GENERALE 6 Francesca Romana dani

 

 

 

Secondo anno di corso
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN Agronomia generale e coltivazioni erbacee   Agronomia generale e coltivazioni erbacee Agronomia generale e coltivazioni erbacee  Genetica animale  Genetica animale     Nutrizione animale  Nutrizione animale      
docente Casini   Casini  Casini Bozzi   Bozzi    Acciaioli  Acciaioli      
aula                      

MAR  Genetica animale  Genetica animale  Nutrizione animale Nutrizione animale  Agronomia generale e coltivazioni erbacee     Agronomia generale e coltivazioni erbacee Agronomia generale e coltivazioni erbacee       
docente Bozzi   Bozzi Acciaioli  Acciaioli   Casini    Casini  Casini      
aula                      

MER                      
docente                      
aula                      

GIO                      
docente                      
aula                      

VEN                      
docente                      
aula                      

 

Disciplina CFU Docente
AGRONOMIA GENERALE E COLTIVAZIONI ERBACEE  9 Paolo Casini
GENETICA ANIMALE  6 Riccardo Bozzi
NUTRIZIONE ANIMALE  6 Anna Acciaioli

 

 

 

Terzo anno di corso
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN                      
docente                      
aula                      

MAR                      
docente                      
aula                      

MER  Istituti e allevamenti faunistici Istituti e allevamenti faunistici  Selvicoltura generale   Selvicoltura generale      Ecologia forestale  Ecologia forestale      
docente Ponzetta  Ponzetta   Maltoni-Raddi  Maltoni-Raddi     Raddi-Cocozza   Raddi-Cocozza      
aula  Z1  Z1 Z1  Z1     Z1 Z1      

GIO Ecologia forestale  Ecologia forestale  Istituti e allevamenti faunistici   Istituti e allevamenti faunistici      Estimo Estimo       
docente  Raddi-Cocozza Raddi-Cocozza  Ponzetta   Ponzetta      Fratini Fratini       
aula  Z1 Z1 Z1 Z1     Z1 Z1      

VEN Estimo  Estimo   Selvicoltura generale Selvicoltura generale               
docente Fratini   Fratini  Maltoni-Raddi Maltoni-Raddi               
aula Z1 Z1 Z1 Z1              

 

Disciplina CFU Docente
ECOLOGIA FORESTALE 3 Sabrina Raddi
ECOLOGIA FORESTALE 3 Claudia Cocozza
ESTIMO 6 Roberto Fratini
ISTITUTI E ALLEVAMENTI FAUNISTICI 6 Maria Paola Ponzetta
SELVICOLTURA GENERALE 1 Sabrina Raddi
SELVICOLTURA GENERALE 5 Alberto Maltoni
 
ultimo aggiornamento: 23-Gen-2020
Condividi su Facebook Twitter LinkedIn
Unifi Home Page

Inizio pagina