Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
AGRARIA Scuola di Agraria

Corso di laurea: Scienze faunistiche - primo semestre a.a. 2019/20

Primo anno

Secondo anno

Terzo anno

 

 

Ubicazione Aule

elenco e descrizioni complete

Aule A - B - C - D - E - F - G - H - I - L - N - Z1 - Z2 - Z3, sono ubicate presso la Scuola di Agraria, piazzale delle Cascine, Firenze

Aula O è ubicata in via Doninzetti, Firenze

Aule J - Q - R - S - T1 - T2 - U - V, Via S. Bonaventura, 13 - Quaracchi - Firenze

Aule W1 e W2 (laboratorio didattico sperimentale), in via Maragliano n. 77 - Firenze

Spazio reale 1 e 2 - via San Donnino n.4/6 - Campi Bisenzio - FI

 

 

 

Primo anno di corso
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN Chimica generale
e inorganica
con laboratorio
Chimica generale
e inorganica
con laboratorio
Chimica generale
e inorganica
con laboratorio
Morfologia
e fisiologia
della fauna
Morfologia
e fisiologia
della fauna
    Matematica e laboratorio Matematica e laboratorio Matematica e laboratorio  
docente Parigi Parigi Parigi Pugliese Pugliese     Banchi-Manselli Banchi-Manselli Banchi-Manselli  
aula S S S S S     T1 T1 T1  

MAR               Matematica e laboratorio Matematica e laboratorio Matematica e laboratorio  
docente               Banchi-Manselli Banchi-Manselli Banchi-Manselli  
aula               S S  S  

MER Chimica generale
e inorganica
con laboratorio
Chimica generale
e inorganica
con laboratorio
    Morfologia
e fisiologia
della fauna
Morfologia
e fisiologia
della fauna
Chimica generale
e inorganica
con laboratorio
Chimica generale
e inorganica
con laboratorio
     
docente Parigi Parigi     Pugliese Pugliese Lelli Lelli      
aula S S     S S S S      

GIO Matematica e laboratorio Matematica e laboratorio Matematica e laboratorio Morfologia
e fisiologia
della fauna
Morfologia
e fisiologia
della fauna
           
docente Banchi-Manselli Banchi-Manselli Banchi-Manselli Pugliese Pugliese            
aula T2 T2 T2 S S            

VEN

Lingua inglese livello B2, comprensione scritta e orale
Ore 10.00-13.00

  Lingua italiana, livello A2-B1
Ore 15.00-18.00 
docente                      
aula   F F F F    H H H H  

 

Disciplina CFU Docente
Chimica generale e inorganica con laboratorio (equip. Sc. e tec. per la gestione degli spazi verdi e del paesaggio.) 6 Giacomo Parigi
Chimica generale e inorganica con laboratorio (equip. Sc. e tec. per la gestione degli spazi verdi e del paesaggio) 3 Moreno Lelli
Matematica e laboratorio 9 Maurizio Banchi
Matematica e laboratorio 3 Paolo Manselli
Morfologia e fisiologia della fauna 9 Carolina Pugliese

 Nota: Lingua inglese: il corso si tiene il venerdì dal 11 ottobre al 20 dicembre. Dalle 10.00 alle 13.00

           Lingua italiana: il corso si tiene il venerdì dal 11 ottobre al 20 dicembre dalle 15.00 alle 18.00

           Entrambi i corsi sono facoltativi e gratuiti

 

 

 

Secondo anno di corso
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN Meccanica e
meccaniz-zazione
dei sistemi
faunistici
Meccanica e
meccaniz-zazione
dei sistemi
faunistici
Meccanica e
meccaniz-zazione
dei sistemi
faunistici
Biochimica agraria
e chimica del suolo
Biochimica agraria
e chimica del suolo
  Fauna
omeoterma
Fauna
omeoterma
     
docente Baldi Baldi Baldi Pietramellara Pietramellara   Giorgetti Giorgetti      
aula Z1 Z1 Z1 Z1 Z1   Z1 Z1      

MAR Microbiologia Microbiologia Meccanica e
meccaniz-zazione
dei sistemi
faunistici
Meccanica e
meccaniz-zazione
dei sistemi
faunistici
Meccanica e
meccaniz-zazione
dei sistemi
faunistici
  Micro-biologia Micro-biologia Micro-biologia    
docente Messini Messini Baldi Baldi Baldi   Messini Messini Messini    
aula Z1 Z1 Z1 Z1 Z1   W2 W2 W2    

MER   Biochimica agraria
e chimica del suolo
Biochimica agraria
e chimica del suolo
Microbiologia Microbiologia   Fauna
omeoterma
Fauna
omeoterma
     
docente   Pietramellara Pietramellara Messini Messini            
aula   Z1 Z1 Z1 Z1   Z1 Z1      

GIO                      
docente                      
aula                      

VEN                      
docente                      
aula                      

 

Disciplina CFU Docente
Biochimica agraria e chimica del suolo 6 Giacomo Pietramellara
Fauna omeoterma 6 Alessandro Giorgetti
Meccanica e meccanizzazione dei sistemi faunistici 9 Fabio Baldi
Microbiologia 6 Anna Messini

 

 

 

Terzo anno di corso
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN                      
docente                      
aula                      

MAR                      
docente                      
aula                      

MER Economia delle
risorse naturali
Economia delle
risorse naturali
Zootecnia biologica,
salute e benessere
degli animali
Zootecnia biologica,
salute e benessere
degli animali
             
docente Contini Contini Martini Martini              
aula A A A A              

GIO Cartografia e
sistemi informativi
territoriali
Cartografia e
sistemi informativi
territoriali
Zootecnia biologica,
salute e benessere
degli animali
Zootecnia biologica,
salute e benessere
degli animali
             
docente Conti Conti Martini Martini              
aula Z1 Z1 Z1 Z1              

VEN Cartografia e
sistemi informativi
territoriali
Cartografia e
sistemi informativi
territoriali
Economia delle
risorse naturali
Economia delle
risorse naturali
             
docente Conti Conti Contini Contini              
aula E E D D              

 

Disciplina CFU Docente
Cartografia e sistemi informativi territoriali 6 Leonardo Conti
Economia delle risorse naturali 6 Caterina Contini
Zootecnia biologica, salute e benessere degli animali 6 Andrea Martini

 

 
ultimo aggiornamento: 16-Set-2019
Unifi Home Page

Inizio pagina