Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
AGRARIA Scuola di Agraria

Corso di laurea: Tecnologie e trasformazioni avanzate per il settore legno arredo edilizia - primo semestre a.a. 2019/20

Primo anno

Secondo anno

Terzo anno

 

Ubicazione Aule

elenco e descrizioni complete

Aule A - B - C - D - E - F - G - H - I - L - N - Z1 - Z2 - Z3, sono ubicate presso la Scuola di Agraria, piazzale delle Cascine, Firenze

Aula O è ubicata in via Doninzetti, Firenze

Aule J - Q - R - S - T1 - T2 - U - V, Via S. Bonaventura, 13 - Quaracchi - Firenze

Aule W1 e W2 (laboratorio didattico sperimentale), in via Maragliano n. 77 - Firenze

Spazio reale 1 e 2 - via San Donnino n.4/6 - Campi Bisenzio - FI

 

 

 

Primo anno di corso
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN   Economia ed estimo
del legno
Economia ed estimo
del legno
      Risorse
forestali
Risorse
forestali
     
docente   Fratini Fratini       Paci Paci      
aula   V V       U U      

MAR Elementi di
botanica generale
e laboratorio
Elementi di
botanica generale
e laboratorio
Elementi di
botanica generale
e laboratorio
Economia ed estimo
del legno
Economia ed estimo
del legno
  Chimica generale
e inorganica
con labratorio
Chimica generale
e inorganica
con labratorio
     
docente Macchioni-Pollastrini Macchioni-Pollastrini Macchioni-Pollastrini Fratini Fratini   Ravera Ravera      
aula T2 T2 T2 T2 T2   V V      

MER Risorse
forestali
Risorse
forestali
Elementi di
botanica generale
e laboratorio
Elementi di
botanica generale
e laboratorio
Elementi di
botanica generale
e laboratorio
  Chimica generale
e inorganica
con labratorio
Chimica generale
e inorganica
con labratorio
     
docente Paci Paci Macchioni-Pollastrini Macchioni-Pollastrini Macchioni-Pollastrini   Ravera Ravera      
aula Q Q Q Q Q   T2 T2      

GIO                      
docente                      
aula                      

VEN

Lingua inglese livello B2, comprensione scritta e orale
Ore 10.00-13.00

  Lingua italiana, livello A2-B1
Ore 15.00-18.00 
docente                      
aula   F F F F    H H H H  

 

Disciplina CFU Docente
Chimica generale e inorganica con laboratorio 6 Enrico Ravera
Economia ed estimo del legno 6 Roberto Fratini
Elementi di botanica generale e laboratorio 6 Nicola Macchioni
Elementi di botanica generale e laboratorio 3 Martina Pollastrini
Risorse forestali 6 Marco Paci

Nota: Lingua inglese: il corso si tiene il venerdì dal 11 ottobre al 20 dicembre. Dalle 10.00 alle 13.00

           Lingua italiana: il corso si tiene il venerdì dal 11 ottobre al 20 dicembre dalle 15.00 alle 18.00

           Entrambi i corsi sono facoltativi e gratuiti

 

 

Secondo anno di corso
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN                      
docente                      
aula                      

MAR                      
docente                      
aula                      

MER     Industrie del legno, incollaggio e finiture Industrie del legno, incollaggio e finiture     Macchine e tecnologie per la lavorazione del legno Macchine e tecnologie per la lavorazione del legno Macchine e tecnologie per la lavorazione del legno Macchine e tecnologie per la lavorazione del legno  
docente     Salvini-Pizzo Salvini-Pizzo     Campatelli Campatelli Campatelli Campatelli  
aula     S S     U U U U  

GIO Elementi di costruzioni con il legno Elementi di costruzioni con il legno Alterazioni e protezione del legno Alterazioni e protezione del legno     Materiali non legnosi e innovativi Materiali non legnosi e innovativi Industrie del legno, incollaggio e finiture Industrie del legno, incollaggio e finiture  
docente Vignoli Vignoli Palanti Palanti     Calisi-Caporali-Galvanetto Calisi-Caporali-Galvanetto Salvini-Pizzo Salvini-Pizzo  
aula T2 T2 T2 T2     U U U U  

VEN Alterazioni e protezione del legno Alterazioni e protezione del legno Materiali non legnosi e innovativi Materiali non legnosi e innovativi     Elementi di costruzioni con il legno Elementi di costruzioni con il legno      
docente Palanti Palanti Calisi-Caporali-Galvanetto Calisi-Caporali-Galvanetto     Vignoli Vignoli      
aula U U U U     U U      

 

Disciplina CFU Docente
Alterazioni e protezione del legno 6 Sabrina Palanti
Elementi di costruzioni con il legno (Orientamento Legno-Edilizia) 6 Andrea Vignoli
Industrie del legno, incollaggio e finiture 3 Antonella Salvini
Industrie del legno, incollaggio e finiture 3 Benedetto Pizzo
Macchine e tecnologie per la lavorazione del legno 6 Gianni Campatelli
Materiali non legnosi e innovativi (Orientamento Legno-Arredo) 3 Nicola Calisi
Materiali non legnosi e innovativi (Orientamento Legno-Arredo) 2 Stefano Caporali
Materiali non legnosi e innovativi (Orientamento Legno-Arredo) 1 Emanuele Galvanetto

 

 
ultimo aggiornamento: 11-Set-2019
Unifi Home Page

Inizio pagina