Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
AGRARIA Scuola di Agraria

Corso di laurea magistrale: Scienze e tecnologie agrarie - primo semestre a.a. 2019/20

Primo anno di corso

Secondo anno di corso (percorso: Produzioni vegetali di pregio)

Secondo anno di corso (percorso: Agroingegneria)

Secondo anno di corso (percorso: Medicina delle piante)

Secondo anno di corso (Percorso: Produzioni animali)

Secondo anno di corso (percorso: Marketing e management)

Secondo anno di corso (percorso: Gestione ambientale dell'agroecosistema)

 

 

Ubicazione Aule

elenco e descrizioni complete

Aule A - B - C - D - E - F - G - H - I - L - N - Z1 - Z2 - Z3, sono ubicate presso la Scuola di Agraria, piazzale delle Cascine, Firenze

Aula O è ubicata in via Doninzetti, Firenze

Aule J - Q - R - S - T1 - T2 - U - V, Via S. Bonaventura, 13 - Quaracchi - Firenze

Aule W1 e W2 (laboratorio didattico sperimentale), in via Maragliano n. 77 - Firenze

Spazio reale 1 e 2 - via San Donnino n.4/6 - Campi Bisenzio - FI

 

 

 

Primo anno di corso
(percorso comune)
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN Estimo rurale e elementi di contabilità analitica Estimo rurale e elementi di contabilità analitica Genetica vegetale e miglioramento genetico Genetica vegetale e miglioramento genetico              
docente Menghini Menghini Benedettelli Benedettelli              
aula E E G G              

MAR Estimo rurale e elementi di contabilità analitica Estimo rurale e elementi di contabilità analitica Genetica vegetale e miglioramento genetico Genetica vegetale e miglioramento genetico     Statistica Statistica Statistica Statistica  
docente Menghini Menghini Benedettelli Benedettelli     Stefanini Stefanini Stefanini Stefanini  
aula G G G G     E E E E  

MER                      
docente                      
aula                      

GIO   Estimo rurale e elementi di contabilità analitica Estimo rurale e elementi di contabilità analitica Statistica Statistica Statistica          
docente   Menghini Menghini Stefanini Stefanini Stefanini          
aula   G G E E E          

VEN                      
docente                      
aula                      

 

Disciplina CFU Docente
Estimo rurale e elementi di contabilità analitica 9 Silvio Menghini
Genetica vegetale e miglioramento genetico 6 Stefano Benedettelli
Statistica 6 Federico Mattia Stefanini

 

 


  

Secondo anno di corso
 (percorso: Produzioni vegetali di pregio)
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN                      
docente                      
aula                      

MAR                      
docente                      
aula                      

MER                      
docente                      
aula                      

GIO Risosrse genetiche e filiere frutticole Risosrse genetiche e filiere frutticole Viticoltura Viticoltura              
docente Giordani Giordani Marone Marone              
aula Aula 88 Sesto F.no Aula 88 Sesto F.no Aula 88 Sesto F.no Aula 88 Sesto F.no              

VEN Viticoltura Viticoltura Risosrse genetiche e filiere frutticole Risosrse genetiche e filiere frutticole              
docente Marone Marone Giordani Giordani              
aula Aula 88 Sesto F.no Aula 88 Sesto F.no Aula 88 Sesto F.no Aula 88 Sesto F.no              

 

Disciplina CFU Docente
Risorse genetiche e filiere frutticole 6 Edgardo Giordani
Viticoltura 6 Elettra Marone

 

 

Secondo anno di corso
(percorso: Agroingegneria)
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN                      
docente                      
aula                      

MAR                      
docente                      
aula                      

MER Costruzioni zootecniche e gestione dei reflui Costruzioni zootecniche e gestione dei reflui Sistemi informativi geografici Sistemi informativi geografici              
docente Barbari Barbari Conti Conti              
aula L L L L              

GIO Costruzioni zootecniche e gestione dei reflui Costruzioni zootecniche e gestione dei reflui Sistemi informativi geografici Sistemi informativi geografici              
docente Barbari Barbari Conti Conti              
aula L L L L              

VEN Fonti, tecnologie e filiere energetiche Fonti, tecnologie e filiere energetiche Fonti, tecnologie e filiere energetiche Fonti, tecnologie e filiere energetiche              
docente Baldi Baldi Baldi Baldi              
aula L L L L              

 

Disciplina CFU Docente
Costruzioni zootecniche e gestione dei reflui 6 Matteo Barbari
Fonti,  tecnologie e filiere energetiche 5 Fabio Baldi
Fonti,  tecnologie e filiere energetiche 1 Daniele Sarri
Sistemi informativi geografici 6 Leonardo Conti

 

 

Secondo anno di corso
(percorso: Medicina delle piante)
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN              Gestione integrata dei fitofagi  Gestione integrata dei fitofagi      
docente              Sacchetti Sacchetti      
aula              W2 W2      

MAR Gestione integrata dei fitofagi Gestione integrata dei fitofagi Diagnosi e lotta integrata alle malattie Diagnosi e lotta integrata alle malattie              
docente Sacchetti Sacchetti Moricca Moricca              
aula N N N N              

MER Diagnosi e lotta integrata alle malattie Diagnosi e lotta integrata alle malattie Gestione integrata dei fitofagi Gestione integrata dei fitofagi              
docente Moricca Moricca Sacchetti Sacchetti              
aula N N N N              

GIO                      
docente                      
aula                      

VEN                      
docente                      
aula                      

 

Disciplina CFU Docente
Diagnosi e lotta integrata alle malattie 6 Salvatore Moricca
Gestione integrata dei fitofagi 6 Patrizia Sacchetti

 

 

 

Secondo  anno di corso
 (Percorso: Produzioni animali)
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN       Acquacoltura Acquacoltura            
docente       Parisi Parisi            
aula       A A            

MAR         Igiene, profilassi e benessere degli animali   Acquacoltura Acquacoltura      
docente         Rapaccini   Parisi Parisi      
aula         A   Z1 Z1      

MER                      
docente                      
aula                      

GIO                      
docente                      
aula                      

VEN     Igiene, profilassi e benessere degli animali Igiene, profilassi e benessere degli animali Igiene, profilassi e benessere degli animali            
docente     Rapaccini Rapaccini Rapaccini            
aula     Z2 Z2 Z2            

 

Disciplina CFU Docente
Acquacoltura 6 Giuliana Parisi
Igiene, profilassi e benessere animale 6 Stefano Rapaccini

 

 

 

Secondo anno di corso
 (percorso: Marketing e management)
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN                      
docente                      
aula                      

MAR                      
docente                      
aula                      

MER                      
docente                      
aula                      

GIO Organizzazione d'impresa e strumenti di analisi aziendale  Organizzazione d'impresa e strumenti di analisi aziendale Organizzazione d'impresa e politica agraria Organizzazione d'impresa e politica agraria              
docente Marone  Marone Casini Casini              
aula  N N N N              

VEN   Organizzazione d'impresa e politica agraria Organizzazione d'impresa e politica agraria Organizzazione d'impresa e strumenti di analisi aziendale Organizzazione d'impresa e strumenti di analisi aziendale            
docente   Casini Casini Marone Marone            
aula   A A A A            

 

Disciplina CFU Docente
Organizzazione d'impresa e politica agraria 6 Leonardo Casini
Organizzazione d'impresa e strumenti di analisi aziendale 6 Enrico Marone

 

 

 

Secondo anno di corso
 (percorso: Gestione ambientale dell'agroecosistema)
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN                      
docente                      
aula                      

MAR                      
docente                      
aula                      

MER                      
docente                      
aula                      

GIO Produzioni vegetali a fini non alimentari Produzioni vegetali a fni non alimentari Gestione sostenibile del suolo Gestione sostenibile del suolo     Gestione sostenibile del suolo Gestione sostenibile del suolo      
docente Palchetti Palchetti Certini Certini     Certini Certini      
aula C C C C     C C      

VEN   Produzioni vegetali a fini non alimentari Produzioni vegetali a fini non alimentari Produzioni vegetali a fini non alimentari              
docente   Argenti Argenti Argenti              
aula   C C C              

 

Disciplina CFU Docente
Gestione sostenibile del suolo 6 Giacomo Certini
Produzioni  a fini non alimentari 3 Giovanni Argenti
Produzioni  a fini non alimentari 3 Enrico Palchetti

 

 
ultimo aggiornamento: 23-Set-2019
Unifi Home Page

Inizio pagina