Secondo anno-orientamento Arredo
Secondo anno-orientamento Edilizia
Ubicazione Aule |
Aule A - B - C - D - E - F - G - H - I - L - N - Z1 - Z2 - Z3, sono ubicate presso la Scuola di Agraria, piazzale delle Cascine, Firenze Aula O è ubicata in via Donizetti, Firenze Aule J - Q - R - S - T1 - T2 - U - V, Via S. Bonaventura, 13 - Quaracchi - Firenze Aule W1 e W2 (laboratorio didattico sperimentale), in via Maragliano n. 77 - Firenze Aula 88 Plesso di Sesto Fiorentino Aule D4.011 - D4.103 - D4.113 - D6.004 - D6.007 - D6.111 - D6.118 sono ubicate presso il Polo delle Scienze Sociali di Novoli, Via delle Pandette, 32 - Firenze |
Giorno | Orario | Docente | Aula | Insegnamento |
---|---|---|---|---|
Lunedì | 14:10 - 15:30 | POLLASTRINI - MACCHIONI | T1 | ELEMENTI DI BOTANICA GENERALE E LABORATORIO |
Lunedì | 15:40 - 17:10 | FRATINI | T1 | ECONOMIA ED ESTIMO DEL LEGNO |
Lunedì | 17:20 - 18:50 | FRATINI | T1 | ECONOMIA ED ESTIMO DEL LEGNO |
Martedì | 08:15 - 09:45 | TENORI | T1 | CHIMICA GENERALE E INORGANICA CON LABORATORIO |
Martedì | 09:45 - 11:15 | POLLASTRINI - MACCHIONI | T1 | ELEMENTI DI BOTANICA GENERALE E LABORATORIO |
Martedì | 11:15 - 12:45 | POLLASTRINI - MACCHIONI | T1 | ELEMENTI DI BOTANICA GENERALE E LABORATORIO |
Mercoledì | 08:15 - 09:45 | TENORI | T1 | CHIMICA GENERALE E INORGANICA CON LABORATORIO |
Mercoledì | 09:45 - 11:15 | SANTORO | T1 | RISORSE FORESTALI |
Mercoledì | 11:15 - 12:45 | SANTORO | T1 | RISORSE FORESTALI |
Disciplina | CFU | Docente |
---|---|---|
Chimica generale e inorganica con laboratorio | 6 | Leonardo Tenori |
Economia ed estimo del legno | 6 | Roberto Fratini |
Elementi di botanica generale e laboratorio | 6 | Nicola Macchioni |
Elementi di botanica generale e laboratorio | 3 | Martina Pollastrini |
Risorse forestali | 6 | Antonio Santoro |
Secondo anno di corso (Orientamento ARREDO)
Giorno | Orario | Docente | Aula | Insegnamento |
---|---|---|---|---|
Lunedì | 14:10 - 15:30 | CALISI | S | MATERIALI NON LEGNOSI E INNOVATIVI (MATERIALI NON LEGNOSI) |
Lunedì | 15:40 - 17:10 | CAPORALI - GALVANETTO | S | MATERIALI NON LEGNOSI E INNOVATIVI (MATERIALI INNOVATIVI |
Mercoledì | 14:10 - 15:30 | CAPORALI - GALVANETTO | S | MATERIALI NON LEGNOSI E INNOVATIVI (MATERIALI INNOVATIVI) |
Mercoledì | 15:40 - 17:10 | CAMPATELLI - SCIPPA | S | MACCHINE E TECNOLOGIE PER LA LAVORAZIONE DEL LEGNO |
Mercoledì | 17:20 - 18:50 | CAMPATELLI - SCIPPA | S | MACCHINE E TECNOLOGIE PER LA LAVORAZIONE DEL LEGNO |
Giovedì | 09:45 - 11:15 | PALANTI | T2 | ALTERAZIONI E PROTEZIONE DEL LEGNO |
Giovedì | 11:15 - 12:45 | PALANTI | T2 | ALTERAZIONI E PROTEZIONE DEL LEGNO |
Giovedì | 15:40 - 17:10 | PARMEGGIANI -PIZZO | T2 | INDUSTRIE DEL LEGNO, INCOLLAGGIO E FINITURE |
Giovedì | 17:20 - 18:50 | PARMEGGIANI -PIZZO | T2 | INDUSTRIE DEL LEGNO, INCOLLAGGIO E FINITURE |
Disciplina | CFU | Docente |
---|---|---|
Alterazioni e protezione del legno | 6 | Sabrina Palanti |
Industrie del legno, incollaggio e finiture | 3 | Camilla Parmeggiani |
Industrie del legno, incollaggio e finiture | 3 | Benedetto Pizzo |
Macchine e tecnologie per la lavorazione del legno | 3 | Gianni Campatelli |
Macchine e tecnologie per la lavorazione del legno | 3 | Antonio Scippa |
Materiali non legnosi e innovativi (materiali non legnosi) | 3 | Nicola Calisi |
Materiali non legnosi e innovativi (materiali innovativi) | 2 | Stefano Caporali |
Materiali non legnosi e innovativi (materiali innovativi) | 1 | Emanuele Galvanetto |
Secondo anno di corso (Orientamento EDILIZIA)
Giorno | Orario | Docente | Aula | Insegnamento |
---|---|---|---|---|
Martedì | 08:15 - 09:45 | RANOCCHIAI - VIGNOLI | S | ELEMENTI DI COSTRUZIONI CON IL LEGNO |
Martedì | 09:45 - 11:15 | RANOCCHIAI - VIGNOLI | S | ELEMENTI DI COSTRUZIONI CON IL LEGNO |
Mercoledì | 15:40 - 17:10 | CAMPATELLI - SCIPPA | S | MACCHINE E TECNOLOGIE PER LA LAVORAZIONE DEL LEGNO |
Mercoledì |
17:20 - 18:50
|
CAMPATELLI - SCIPPA | S | MACCHINE E TECNOLOGIE PER LA LAVORAZIONE DEL LEGNO |
Giovedì | 09:45 - 11:15 | PALANTI | T2 | ALTERAZIONI E PROTEZIONE DEL LEGNO |
Giovedì | 11:15 - 12:45 | PALANTI | T2 | ALTERAZIONI E PROTEZIONE DEL LEGNO |
Giovedì | 15:40 - 17:10 | PARMEGGIANI - PIZZO | T2 | INDUSTRIE DEL LEGNO, INCOLLAGGIO E FINITURE |
Giovedì | 17:20 - 18:50 | PARMEGGIANI - PIZZO | T2 | INDUSTRIE DEL LEGNO, INCOLLAGGIO E FINITURE |
Disciplina | CFU | Docente |
---|---|---|
Alterazioni e protezione del legno | 6 | Sabrina Palanti |
Elementi di costruzioni con il legno | 3 | Giovanna Ranocchiai |
Elementi di costruzioni con il legno | 3 | Andrea Vignoli |
Industrie del legno, incollaggio e finiture | 3 | Camilla Parmeggiani |
Industrie del legno, incollaggio e finiture | 3 | Benedetto Pizzo |
Macchine e tecnologie per la lavorazione del legno | 3 | Gianni Campatelli |
Macchine e tecnologie per la lavorazione del legno | 3 | Antonio Scippa |
Ultimo aggiornamento
14.09.2021