Ubicazione Aule |
Aule A - B - C - D - E - F - G - H - I - L - N - Z1 - Z2 - Z3, sono ubicate presso la Scuola di Agraria, piazzale delle Cascine, Firenze Aula O è ubicata in via Donizetti, Firenze Aule J - Q - R - S - T1 - T2 - U - V, Via S. Bonaventura, 13 - Quaracchi - Firenze Aule W1 e W2 (laboratorio didattico sperimentale), in via Maragliano n. 77 - Firenze Aula 88 Plesso di Sesto Fiorentino Aule D4.011 - D4.103 - D4.113 - D6.004 - D6.007 - D6.016 - D6.111 - D6.118 sono ubicate presso il Polo delle Scienze Sociali di Novoli, Via delle Pandette, 32 - Firenze |
Giorno | Orario | Docente | Aula | Insegnamento |
---|---|---|---|---|
Lunedì | 08:15 - 09:45 | LONGINETTI | D6.007 | MATEMATICA |
Lunedì | 14:10 - 15:30 | FRAGAI | D6.016 | CHIMICA GENERALE E INORGANICA CON LABORATORIO |
Lunedì | 15:40 - 17:10 | MARINELLI | D6.016 | ECONOMIA AGRARIA |
Martedì | 09:45 - 11:15 | LONGINETTI | D6.016 | MATEMATICA |
Martedì | 11:15 - 12:45 | LONGINETTI | D6.016 | MATEMATICA |
Mercoledì | 08:15 - 09:45 | FRAGAI | D6.016 | CHIMICA GENERALE E INORGANICA CON LABORATORIO |
Mercoledì | 09:45 - 11:15 | FRAGAI | D6.016 | CHIMICA GENERALE E INORGANICA CON LABORATORIO |
Giovedì | 14:10 - 15:30 | MARINELLI | D6.016 | ECONOMIA AGRARIA |
Giovedì | 15:40 - 17:10 | MARINELLI | D6.016 | ECONOMIA AGRARIA |
Disciplina | CFU | Docente |
---|---|---|
Chimica generale e inorganica con laboratorio | 9 | Marco Fragai |
Economia agraria | 9 | Nicola Marinelli |
Matematica (equip. Scienze e tecnologie per la gestione degli spazi verdi e del paesaggio) | 9 | Marco Longinetti |
Giorno | Orario | Docente | Aula | Insegnamento |
---|---|---|---|---|
Martedì | 14:10 - 15:30 | ORLANDINI | T1 | AGRONOMIA GENERALE |
Martedì | 15:40 - 17:10 | ORLANDINI | T1 | AGRONOMIA GENERALE |
Martedì | 17:20 - 18:50 | BALDI | T1 | MECCANICA AGRARIA E FISICA APPLICATA |
Giovedì | 08:15 - 09:45 | BALDI | T1 | MECCANICA AGRARIA E FISICA APPLICATA |
Giovedì | 09:45 - 11:15 | BALDI | T1 | MECCANICA AGRARIA E FISICA APPLICATA |
Giovedì | 11:15 - 12:45 | CALAMAI | T1 | CHIMICA DEL SUOLO |
Venerdì | 14:10 - 15:30 | GHINASSI | T1 | IDRAULICA AGRARIA |
Venerdì | 15:40 - 17:10 | GHINASSI | T1 | IDRAULICA AGRARIA |
Venerdì | 17:20 - 18:50 | CALAMAI | T1 | CHIMICA DEL SUOLO |
Disciplina | CFU | Docente |
---|---|---|
Agronomia generale | 6 | Simone Orlandini |
Chimica del suolo | 6 | Luca Calamai |
Idraulica agraria | 6 | Graziano Ghinassi |
Meccanica agraria e fisica applicata | 9 | Fabio Baldi |
Giorno | Orario | Docente | Aula | Insegnamento |
---|---|---|---|---|
Lunedì | 08:15 - 09:45 | NICESE | T1 | COLTIVAZIONI ARBOREE |
Lunedì | 09:45 - 11:15 | NICESE | T1 | COLTIVAZIONI ARBOREE |
Lunedì | 11:15 - 12:45 | NICESE | T1 | COLTIVAZIONI ARBOREE |
Mercoledì | 14:10 - 15:30 | SCOZZAFAVA | T1 | ECONOMIA DELL'AZIENDA AGRARIA ED ESTIMO GENERALE |
Mercoledì | 15:40 - 17:10 | SCOZZAFAVA | T1 | ECONOMIA DELL'AZIENDA AGRARIA ED ESTIMO GENERALE |
Giovedì | 14:10 - 15:30 | LENCIONI | on-line | INDUSTRIE AGRARIE |
Giovedì | 15:40 - 17:10 | LENCIONI | on-line | INDUSTRIE AGRARIE |
Giovedì | 17:20 - 18:50 | LENCIONI | on-line | INDUSTRIE AGRARIE |
Venerdì | 08:15 - 09:45 | BUCCIONI | T1 | ALIMENTAZIONE E ALLEVAMENTO ANIMALE |
Venerdì | 09:45 - 11:15 | BUCCIONI | T1 | ALIMENTAZIONE E ALLEVAMENTO ANIMALE |
Venerdì | 11:15 - 12:45 | SCOZZAFAVA | T1 | ECONOMIA DELL'AZIENDA AGRARIA ED ESTIMO GENERALE |
Disciplina | CFU | Docente |
---|---|---|
Alimentazione e allevamento animale | 6 | Arianna Buccioni |
Coltivazioni arboree | 9 | Francesco Paolo Nicese |
Economia dell'azienda agraria ed estimo generale | 9 | Gabriele Scozzafava |
Industrie agrarie | 6 | Livio Lencioni |
Ultimo aggiornamento
14.09.2021