Orario soggetto a variazioni al momento non prevedibili
Ubicazione Aule |
Aule A - B - C - D - E - F - G - H - I - L - N - Z1 - Z2 - Z3, sono ubicate presso la Scuola di Agraria, piazzale delle Cascine, Firenze Aula O è ubicata in via Donizetti, Firenze Aule J - Q - R - S - T1 - T2 - U - V, Via S. Bonaventura, 13 - Quaracchi - Firenze Aule W1 e W2 (laboratorio didattico sperimentale), in via Maragliano n. 77 - Firenze Aula 88 Plesso di Sesto Fiorentino Aule D4.011 - D4.103 - D4.113 - D6.004 - D6.007 - D6.111 - D6.118 sono ubicate presso il Polo delle Scienze Sociali di Novoli, Via delle Pandette, 32 - Firenze |
Giorno | Orario | Docente | Aula | Insegnamento |
---|---|---|---|---|
Lunedì | 08:15 - 09:45 | MALTONI | F | GESTIONE E CONSERVAZIONE DEGLI HABITAT FORESTALI |
Lunedì | 09:45 - 11:15 | MALTONI | F | GESTIONE E CONSERVAZIONE DEGLI HABITAT FORESTALI |
Lunedì | 11:15 - 12:45 | SIRTORI | F | SISTEMI ESTENSIVI DI ALLEVAMENTO |
Lunedì | 13:30 - 15:00 | BRESCI | F | IDRAULICA E IDROLOGIA DEI SISTEMI FAUNISTICI |
Lunedì | 15:00 - 16:30 | PARISI | F | GESTIONE DELL'ITTIOFAUNA |
Martedì | 08:15 - 09:45 | PENNA | F | IDRAULICA E IDROLOGIA DEI SISTEMI FAUNISTICI |
Martedì | 09:45 - 11:15 | PENNA | F | IDRAULICA E IDROLOGIA DEI SISTEMI FAUNISTICI |
Martedì | 11:15 - 12:45 | SIRTORI | F | SISTEMI ESTENSIVI DI ALLEVAMENTO |
Martedì | 13:30 - 15:00 | PARISI | F | GESTIONE DELL'ITTIOFAUNA |
Martedì | 15:00 - 16:30 | PARISI | F | GESTIONE DELL'ITTIOFAUNA |
Disciplina | CFU | Docente |
---|---|---|
Gestione dell'ittiofauna | 9 | Giuliana Parisi |
Gestione e conservazione degli habitat forestali | 6 | Alberto Maltoni |
Idraulica e idrologia dei sistemi faunistici | 6 | Daniele Penna |
Idraulica e idrologia dei sistemi faunistici | 3 | Elena Bresci |
Sistemi estensivi di allevamento | 6 | Francesco Sirtori |
Giorno | Orario | Docente | Aula | Insegnamento |
---|---|---|---|---|
Mercoledì | 08:15 - 09:45 | BERNETTI+SACCHELLI | E | POLITICA E VALUTAZIONE DELLE RISORSE NATURALI |
Mercoledì | 09:45 - 11:15 | BERNETTI+SACCHELLI | E | POLITICA E VALUTAZIONE DELLE RISORSE NATURALI |
Mercoledì | 11:15 - 12:45 | BERNETTI+SACCHELLI | E | POLITICA E VALUTAZIONE DELLE RISORSE NATURALI |
Mercoledì | 13:30 - 15:00 | BERNETTI+SACCHELLI | F | POLITICA E VALUTAZIONE DELLE RISORSE NATURALI |
Mercoledì | 15:00 - 16:30 | SARGENTINI | F | GESTIONE DELLA FAUNA |
Mercoledì | 16:30 - 18:00 | SARGENTINI | F | GESTIONE DELLA FAUNA |
Giovedì | 09:45 - 11:15 | BARBARI+CONTI | R | TECNICHE DI PROGETTAZIONE DELLE STRUTTURE E DEL TERRITORIO |
Giovedì | 11:15 - 12:45 | BARBARI+CONTI | R | TECNICHE DI PROGETTAZIONE DELLE STRUTTURE E DEL TERRITORIO |
Giovedì | 15:00 - 16:30 | SARGENTINI | F | GESTIONE DELLA FAUNA |
Disciplina | CFU | Docente |
---|---|---|
Gestione della fauna | 9 | Sargentini Clara |
Politica e valutazione delle risorse naturali | 6 | Iacopo Bernetti |
Politica e valutazione delle risorse naturali | 3 | Sandro Sacchelli |
Tecniche di progettazione delle strutture e del territorio (equip. Costruzioni forestali LMFOR) | 6 | Matteo Barbari |
Tecniche di progettazione delle strutture e del territorio (equip. Costruzioni forestali LMFOR) | Leonardo Conti |
Ultimo aggiornamento
14.09.2021