Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
AGRARIA Scuola di Agraria
Home page > Scuola > Didattica > Orari delle lezioni > Orario e calendario didattico a.a. 2020/21 > CLM: Natural resources management for tropical rural development - 1° semestre

CLM: Natural resources management for tropical rural development - 1° semestre a.a. 2020 - 2021

Primo anno di corso (primo periodo)

Secondo anno di corso (percorso Agricultural Production, primo periodo)

Secondo anno di corso (percorso Land and water, primo periodo)

 

 

Ubicazione Aule

elenco e descrizioni complete

Aule A - B - C - D - E - F - G - H - I - L - N - Z1 - Z2 - Z3, sono ubicate presso la Scuola di Agraria, piazzale delle Cascine, Firenze

Aula O è ubicata in via Donizetti, Firenze

Aule J - Q - R - S - T1 - T2 - U - V, Via S. Bonaventura, 13 - Quaracchi - Firenze

Aule W1 e W2 (laboratorio didattico sperimentale), in via Maragliano n. 77 - Firenze

Aula 88 Plesso di Sesto Fiorentino

Aule D4.011 - D4.103 - D4.113 - D6.004 - D6.007 - D6.111 - D6.118 sono ubicate presso il Polo delle Scienze Sociali di Novoli, Via delle Pandette, 32 - Firenze  

 

 

Primo anno di corso (primo periodo 14/09-21/10)

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Lunedì 08:15 - 09:45 GIORDANI  G TROPICAL TREE CROPS 
Lunedì 09:45 - 11:15 GIORDANI  G TROPICAL TREE CROPS 
Lunedì 14:10 - 15:30 GHINASSI  G ON FARM IRRIGATION 
Lunedì 15:40 - 17:10 GHINASSI  G ON FARM IRRIGATION 
Martedì 14:10 - 15:30 GHINASSI  G ON FARM IRRIGATION 
Martedì 15:40 - 17:10 GHINASSI  G ON FARM IRRIGATION 
Mercoledì 09:45 - 11:15 GIORDANI  G TROPICAL TREE CROPS 
Mercoledì 11:15 - 12:45 GIORDANI  G TROPICAL TREE CROPS 
Mercoledì 14:10 - 15:30 GIORDANI  G TROPICAL TREE CROPS 
Mercoledì 15:40 - 17:10 GIORDANI G TROPICAL TREE CROPS 
Giovedì 09:45 - 11:15 GHINASSI  G ON FARM IRRIGATION 
Giovedì 11:15 - 12:45 GHINASSI  G ON FARM IRRIGATION 
Venerdì 09:45 - 11:15 GIORDANI  A TROPICAL TREE CROPS 
Venerdì 11:15 - 12:45 GIORDANI  A TROPICAL TREE CROPS 

 

Disciplina
CFU
Docente
Tropical tree crops 9 Edgardo Giordani
On farm irrigation 6 Graziano Ghinassi

 

 

Secondo anno di corso (percorso Agricultural Production, primo periodo 14/09-21/10)

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Lunedì 09:45 - 11:15 PARDINI A RANGELAND MANAGEMENT 
Lunedì 11:15 - 12:45 PARDINI A RANGELAND MANAGEMENT 
Lunedì 14:10 - 15:30 BOZZI -PUGLIESE A LIVESTOCK PRODUCTION SYSTEMS 
Lunedì 15:40 - 17:10 BOZZI -PUGLIESE A LIVESTOCK PRODUCTION SYSTEMS 
Martedì 09:45 - 11:15 PARDINI A RANGELAND MANAGEMENT 
Martedì 11:15 - 12:45 PARDINI A RANGELAND MANAGEMENT 
Martedì 14:10 - 15:30 BOZZI -PUGLIESE A LIVESTOCK PRODUCTION SYSTEMS 
Martedì 15:40 - 17:10 BOZZI -PUGLIESE A LIVESTOCK PRODUCTION SYSTEMS 
Mercoledì 09:45 - 11:15 PARDINI A RANGELAND MANAGEMENT 
Mercoledì 11:15 - 12:45 PARDINI A RANGELAND MANAGEMENT 
Mercoledì 14:10 - 15:30 BOZZI -PUGLIESE A LIVESTOCK PRODUCTION SYSTEMS 
Mercoledì 15:40 - 17:10 BOZZI -PUGLIESE A LIVESTOCK PRODUCTION SYSTEMS 
Giovedì 14:10 - 15:30 BOZZI -PUGLIESE A LIVESTOCK PRODUCTION SYSTEMS
Giovedì 15:40 - 17:10 BOZZI -PUGLIESE A LIVESTOCK PRODUCTION SYSTEMS
Venerdì 09:45 - 11:15 PARDINI G RANGELAND MANAGEMENT
Venerdì 11:15 - 12:45 PARDINI G RANGELAND MANAGEMENT

 

Disciplina
CFU
Docente
Livestock production 3 Riccardo Bozzi
Livestock production 3 Carolina Pugliese
Rangeland management 6 Andrea Pardini

 

 

Secondo anno di corso (percorso Land and water, primo periodo14/09-21/10)

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Lunedì 14:10 - 15:30 PENNA J INFORMATION TECHNOLOGY IN IRRIGATION 
Lunedì 15:40 - 17:10 PENNA J INFORMATION TECHNOLOGY IN IRRIGATION 
Lunedì 17:20 - 18:50 PENNA J INFORMATION TECHNOLOGY IN IRRIGATION 
Martedì 09:45 - 11:15 BRESCI  G WATER RESOURCES EVALUATION AND MANAGEMENT 
Martedì 11:15 - 12:45 BRESCI  G WATER RESOURCES EVALUATION AND MANAGEMENT 
Mercoledì 14:10 - 15:30 PENNA J INFORMATION TECHNOLOGY IN IRRIGATION 
Mercoledì 15:40 - 17:10 PENNA J INFORMATION TECHNOLOGY IN IRRIGATION 
Mercoledì 17:20 - 18:50 PENNA J INFORMATION TECHNOLOGY IN IRRIGATION 
Giovedì 14:10 - 15:30 BRESCI  G WATER RESOURCES EVALUATION AND MANAGEMENT 
Giovedì 15:40 - 17:10 BRESCI  G WATER RESOURCES EVALUATION AND MANAGEMENT 

 

Disciplina
CFU
Docente
Information technology in irrigation 6 Daniele Penna
Water resources evaluation and management 6 Elena Bresci

 

Primo anno di corso (secondo periodo 09/11-15/12)

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Lunedì 08:15 - 09:45 SACCHETTI  A CROP PROTECTION 
Lunedì 09:45 - 11:15 SACCHETTI  A CROP PROTECTION 
Lunedì 11:15 - 12:45 BINDI A AGROCLIMATOLOGY 
Lunedì 14:10 - 15:30 FERRISE  A AGROCLIMATOLOGY 
Lunedì 15:40 - 17:10 FERRISE  A AGROCLIMATOLOGY
Lunedì 17:20 - 18:50 FERRISE  A AGROCLIMATOLOGY
Martedì 08:15 - 09:45 MUGNAI A CROP PROTECTION 
Martedì 09:45 - 11:15 MUGNAI A CROP PROTECTION 
Martedì 11:15 - 12:45 BINDI A AGROCLIMATOLOGY
Martedì 14:10 - 15:30 DIBARI A AGROCLIMATOLOGY
Martedì 15:40 - 17:10 FERRISE A AGROCLIMATOLOGY 
Martedì 17:20 - 18:50 FERRISE  A AGROCLIMATOLOGY 
Mercoledì 08:15 - 09:45 SACCHETTI A CROP PROTECTION 
Mercoledì 09:45 - 11:15 MUGNAI A CROP PROTECTION 
Mercoledì 11:15 - 12:45 MUGNAI A CROP PROTECTION 
Mercoledì 14:10 - 15:30 DIBARI  A AGROCLIMATOLOGY 
Mercoledì 15:40 - 17:10 DIBARI A AGROCLIMATOLOGY 
Mercoledì 17:20 - 18:50 FERRISE  A AGROCLIMATOLOGY 

 

Disciplina
CFU
Docente
Agroclimatology 5 Roberto Ferrise
Agroclimatology 3 Camilla Dibari
Agroclimatology 1 Marco Bindi
Crop protection 3 Patrizia Sacchetti
Crop protection 3 Laura Mugnai

 

 

Secondo anno di corso (percorso Agricultural production, secondo periodo 09/11-15/12)

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Lunedì 08:15 - 09:45 BUTI G PLANT BREEDING 
Lunedì 09:45 - 11:15 GARBATI PEGNA  G MACHINERY SYSTEMS IN TROPICAL AGRI-FOOD CHAIN 
Lunedì 11:15 - 12:45 GARBATI PEGNA  G MACHINERY SYSTEMS IN TROPICAL AGRI-FOOD CHAIN 
Martedì 14:10 - 15:30 BUTI  G PLANT BREEDING 
Martedì 15:40 - 17:10 BUTI  G PLANT BREEDING 
Mercoledì 08:15 - 09:45 GARBATI PEGNA  G MACHINERY SYSTEMS IN TROPICAL AGRI-FOOD CHAIN 
Mercoledì 09:45 - 11:15 GARBATI PEGNA  G MACHINERY SYSTEMS IN TROPICAL AGRI-FOOD CHAIN 
Mercoledì 11:15 - 12:45 BUTI  G PLANT BREEDING 
Giovedì 14:10 - 15:30 BUTI G PLANT BREEDING 
Giovedì 15:40 - 17:10 BUTI G PLANT BREEDING 
Venerdì 09:45 - 11:15 GARBATI PEGNA  G MACHINERY SYSTEMS IN TROPICAL AGRI-FOOD CHAIN 
Venerdì 11:15 - 12:45 GARBATI PEGNA  G MACHINERY SYSTEMS IN TROPICAL AGRI-FOOD CHAIN 

 

Disciplina
CFU
Docente
Machinery systems in tropical agri-food chain 6 Francesco Garbati Pegna
Plant breeding 6 Matteo Buti

 

 

Secondo anno di corso (percorso Land and water, secondo periodo 09/11-15/12)

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Lunedì 14:10 - 15:30 DIBARI  G LAND EVALUATION 
Lunedì 15:40 - 17:10 DIBARI  G LAND EVALUATION 
Lunedì 17:20 - 18:50 FERRISE  G LAND EVALUATION 
Martedì 08:15 - 09:45 NAPOLI  G AGRONOMY AND SOIL MANAGEMENT
Martedì 09:45 - 11:15 NAPOLI  G AGRONOMY AND SOIL MANAGEMENT 
Martedì 11:15 - 12:45 DIBARI  G LAND EVALUATION 
Mercoledì 14:10 - 15:30 FERRISE  G LAND EVALUATION 
Mercoledì 15:40 - 17:10 FERRISE  G LAND EVALUATION 
Mercoledì 17:20 - 18:50 NAPOLI G AGRONOMY AND SOIL MANAGEMENT
Giovedì 08:15 - 09:45 DIBARI  G LAND EVALUATION 
Giovedì 09:45 - 11:15 DIBARI  G LAND EVALUATION
Giovedì 11:15 - 12:45 FERRISE  G LAND EVALUATION
Giovedì 14:10 - 15:30 NAPOLI  J AGRONOMY AND SOIL MANAGEMENT
Giovedì 15:40 - 17:10 NAPOLI  J AGRONOMY AND SOIL MANAGEMENT
Giovedì 17:20 - 18:50 NAPOLI  J AGRONOMY AND SOIL MANAGEMENT 

 

Disciplina
CFU
Docente
Agronomy and soil management 6 Marco Napoli
Land evaluation 3 Camilla Dibari
Land evaluation 3 Roberto Ferrise

 

 
ultimo aggiornamento: 13-Ott-2020
Condividi su Facebook Twitter LinkedIn
Unifi Home Page

Inizio pagina