Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
AGRARIA Scuola di Agraria
Home page > Scuola > Didattica > Orari delle lezioni > Orario e calendario didattico a.a. 2020/21 > CLM: Natural resources management for tropical rural development - 1° semestre

CLM: Natural resources management for tropical rural development - 1° semestre a.a. 2020 - 2021

Orario soggetto a variazioni al momento non prevedibili

Primo anno di corso (primo periodo)

Secondo anno di corso (percorso Agricultural Production, primo periodo)

Secondo anno di corso (percorso Land and water, primo periodo)

Primo anno di corso (secondo periodo)

Secondo anno di corso (percorso Agricultural production, secondo periodo)

Secondo anno di corso (percorso Land and water, secondo periodo)

 

 

Ubicazione Aule

elenco e descrizioni complete

Aule A - B - C - D - E - F - G - H - I - L - N - Z1 - Z2 - Z3, sono ubicate presso la Scuola di Agraria, piazzale delle Cascine, Firenze

Aula O è ubicata in via Donizetti, Firenze

Aule J - Q - R - S - T1 - T2 - U - V, Via S. Bonaventura, 13 - Quaracchi - Firenze

Aule W1 e W2 (laboratorio didattico sperimentale), in via Maragliano n. 77 - Firenze

Aula 88 Plesso di Sesto Fiorentino

Aule D4.011 - D4.103 - D4.113 - D6.004 - D6.007 - D6.111 - D6.118 sono ubicate presso il Polo delle Scienze Sociali di Novoli, Via delle Pandette, 32 - Firenze  

 

 

Primo anno di corso (primo periodo 14/09-21/10)

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Lunedì 09:45 - 11:15 GIORDANI  B TROPICAL TREE CROPS 
Lunedì 11:15 - 12:45 GIORDANI  B TROPICAL TREE CROPS 
Lunedì 13:30 - 15:00 GHINASSI  B ON FARM IRRIGATION 
Lunedì 15:00 - 16:30 GHINASSI  B ON FARM IRRIGATION 
Martedì 09:45 - 11:15 GIORDANI  B TROPICAL TREE CROPS 
Martedì 11:15 - 12:45 GIORDANI  B TROPICAL TREE CROPS 
Martedì 13:30 - 15:00 GHINASSI  B ON FARM IRRIGATION 
Martedì 15:00 - 16:30 GHINASSI  B ON FARM IRRIGATION 
Mercoledì 09:45 - 11:15 GHINASSI  B ON FARM IRRIGATION 
Mercoledì 11:15 - 12:45 GHINASSI   B ON FARM IRRIGATION 
Mercoledì 13:30 - 15:00 GIORDANI  B TROPICAL TREE CROPS 
Mercoledì 15:00 - 16:30 GIORDANI B TROPICAL TREE CROPS 
Giovedì 09:45 - 11:15 GHINASSI  G ON FARM IRRIGATION 
Giovedì 11:15 - 12:45 GHINASSI  G ON FARM IRRIGATION 
Giovedì 13:30 - 15:00 GIORDANI  B TROPICAL TREE CROPS 
Giovedì 15:00 - 16:30 GIORDANI  B TROPICAL TREE CROPS 

 

Disciplina
CFU
Docente
Tropical tree crops 9 Edgardo Giordani
On farm irrigation 6 Graziano Ghinassi

 

 

Secondo anno di corso (percorso Agricultural Production, primo periodo 14/09-21/10)

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Lunedì 09:45 - 11:15 PARDINI A RANGELAND MANAGEMENT 
Lunedì 11:15 - 12:45 PARDINI A RANGELAND MANAGEMENT 
Lunedì 13:30 - 15:00 BOZZI A LIVESTOCK PRODUCTION SYSTEMS 
Lunedì 15:00 - 16:30 BOZZI A LIVESTOCK PRODUCTION SYSTEMS 
Martedì 09:45 - 11:15 PARDINI A RANGELAND MANAGEMENT 
Martedì 11:15 - 12:45 PARDINI A RANGELAND MANAGEMENT 
Martedì 13:30 - 15:00 PUGLIESE  A LIVESTOCK PRODUCTION SYSTEMS 
Martedì 15:00 - 16:30 PUGLIESE  A LIVESTOCK PRODUCTION SYSTEMS 
Mercoledì 09:45 - 11:15 PARDINI A RANGELAND MANAGEMENT 
Mercoledì 11:15 - 12:45 PARDINI A RANGELAND MANAGEMENT 
Mercoledì 13:30 - 15:00 BOZZI A LIVESTOCK PRODUCTION SYSTEMS 
Mercoledì 15:00 - 16:30 BOZZI A LIVESTOCK PRODUCTION SYSTEMS 
Giovedì 09:45 - 11:15 PARDINI B RANGELAND MANAGEMENT 
Giovedì 11:15 - 12:45 PARDINI B RANGELAND MANAGEMENT 
Giovedì 13:30 - 15:00 PUGLIESE  A LIVESTOCK PRODUCTION SYSTEMS 
Giovedì 15:00 - 16:30 PUGLIESE  A LIVESTOCK PRODUCTION SYSTEMS 

 

Disciplina
CFU
Docente
Livestock production 3 Riccardo Bozzi
Livestock production 3 Carolina Pugliese
Rangeland management 6 Andrea Pardini

 

 

Secondo anno di corso (percorso Land and water, primo periodo14/09-21/10)

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Lunedì 09:45 - 11:15 PENNA G INFORMATION TECHNOLOGY IN IRRIGATION 
Lunedì 11:15 - 12:45 PENNA G INFORMATION TECHNOLOGY IN IRRIGATION 
Lunedì 13:30 - 15:00 PENNA J INFORMATION TECHNOLOGY IN IRRIGATION 
Lunedì 15:00 - 16:30 PENNA J INFORMATION TECHNOLOGY IN IRRIGATION 
Lunedì 16:30 - 18:00 PENNA J INFORMATION TECHNOLOGY IN IRRIGATION 
Martedì 09:45 - 11:15 BRESCI  G WATER RESOURCES EVALUATION AND MANAGEMENT 
Martedì 11:15 - 12:45 BRESCI  G WATER RESOURCES EVALUATION AND MANAGEMENT 
Mercoledì 09:45 - 11:15 PENNA G INFORMATION TECHNOLOGY IN IRRIGATION 
Mercoledì 11:15 - 12:45 PENNA G INFORMATION TECHNOLOGY IN IRRIGATION 
Mercoledì 13:30 - 15:00 PENNA J INFORMATION TECHNOLOGY IN IRRIGATION 
Mercoledì 15:00 - 16:30 PENNA J INFORMATION TECHNOLOGY IN IRRIGATION 
Mercoledì 16:30 - 18:00 PENNA J INFORMATION TECHNOLOGY IN IRRIGATION 
Giovedì 13:30 - 15:00 BRESCI  G WATER RESOURCES EVALUATION AND MANAGEMENT 
Giovedì 15:00 - 16:30 BRESCI  G WATER RESOURCES EVALUATION AND MANAGEMENT 

 

Disciplina
CFU
Docente
Information technology in irrigation 6 Daniele Penna
Water resources evaluation and management 6 Elena Bresci

 

 

Primo anno di corso (secondo periodo 09/11-15/12)

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Lunedì 09:45 - 11:15 SACCHETTI  B CROP PROTECTION 
Lunedì 11:15 - 12:45 SACCHETTI  B CROP PROTECTION 
Lunedì 13:30 - 15:00 FERRISE  B AGROCLIMATOLOGY 
Lunedì 15:00 - 16:30 FERRISE  B AGROCLIMATOLOGY 
Martedì 09:45 - 11:15 MUGNAI  B CROP PROTECTION 
Martedì 11:15 - 12:45 MUGNAI  B CROP PROTECTION 
Martedì 13:30 - 15:00 FERRISE  B AGROCLIMATOLOGY 
Martedì 15:00 - 16:30 FERRISE  B AGROCLIMATOLOGY 
Mercoledì 09:45 - 11:15 SACCHETTI  B CROP PROTECTION 
Mercoledì 11:15 - 12:45 SACCHETTI  B CROP PROTECTION 
Mercoledì 13:30 - 15:00 DIBARI  B AGROCLIMATOLOGY 
Mercoledì 15:00 - 16:30 FERRISE  B AGROCLIMATOLOGY 
Giovedì 09:45 - 11:15 BINDI B AGROCLIMATOLOGY 
Giovedì 11:15 - 12:45 BINDI B AGROCLIMATOLOGY 
Giovedì 13:30 - 15:00 DIBARI  B AGROCLIMATOLOGY 
Giovedì 15:00 - 16:30 DIBARI  B AGROCLIMATOLOGY 

 

Disciplina
CFU
Docente
Agroclimatology 5 Roberto Ferrise
Agroclimatology 3 Camilla Dibari
Agroclimatology 1 Marco Bindi
Crop protection 3 Patrizia Sacchetti
Crop protection 3 Laura Mugnai

 

 

Secondo anno di corso (percorso Agricultural production, secondo periodo 09/11-15/12)

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Lunedì 08:15 - 09:45 GARBATI PEGNA  A MACHINERY SYSTEMS IN TROPICAL AGRI-FOOD CHAIN 
Lunedì 09:45 - 11:15 GARBATI PEGNA  A MACHINERY SYSTEMS IN TROPICAL AGRI-FOOD CHAIN 
Lunedì 13:30 - 15:00 BUTI  A PLANT BREEDING 
Lunedì 15:00 - 16:30 BUTI  A PLANT BREEDING 
Martedì 08:15 - 09:45 GARBATI PEGNA  A MACHINERY SYSTEMS IN TROPICAL AGRI-FOOD CHAIN 
Martedì 09:45 - 11:15 GARBATI PEGNA  A MACHINERY SYSTEMS IN TROPICAL AGRI-FOOD CHAIN 
Martedì 13:30 - 15:00 BUTI  A PLANT BREEDING 
Martedì 15:00 - 16:30 BUTI  A PLANT BREEDING 
Mercoledì 08:15 - 09:45 GARBATI PEGNA  A MACHINERY SYSTEMS IN TROPICAL AGRI-FOOD CHAIN 
Mercoledì 09:45 - 11:15 GARBATI PEGNA  A MACHINERY SYSTEMS IN TROPICAL AGRI-FOOD CHAIN 
Mercoledì 13:30 - 15:00 BUTI  A PLANT BREEDING 
Mercoledì 15:00 - 16:30 BUTI  A PLANT BREEDING 
Giovedì 08:15 - 09:45 GARBATI PEGNA  A MACHINERY SYSTEMS IN TROPICAL AGRI-FOOD CHAIN 
Giovedì 09:45 - 11:15 GARBATI PEGNA  A MACHINERY SYSTEMS IN TROPICAL AGRI-FOOD CHAIN 
Giovedì 13:30 - 15:00 BUTI  A PLANT BREEDING 
Giovedì 15:00 - 16:30 BUTI  A PLANT BREEDING 

 

Disciplina
CFU
Docente
Machinery systems in tropical agri-food chain 6 Francesco Garbati Pegna
Plant breeding 6 Matteo Buti

 

 

Secondo anno di corso (percorso Land and water, secondo periodo 09/11-15/12)

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Lunedì 09:45 - 11:15 NAPOLI  G AGRONOMY AND SOIL MANAGEMENT 
Lunedì 11:15 - 12:45 NAPOLI  G AGRONOMY AND SOIL MANAGEMENT 
Lunedì 13:30 - 15:00 DIBARI  G LAND EVALUATION 
Lunedì 15:00 - 16:30 DIBARI  G LAND EVALUATION 
Martedì 09:45 - 11:15 NAPOLI  G AGRONOMY AND SOIL MANAGEMENT 
Martedì 11:15 - 12:45 NAPOLI  G AGRONOMY AND SOIL MANAGEMENT 
Martedì 13:30 - 15:00 DIBARI  G LAND EVALUATION 
Martedì 15:00 - 16:30 DIBARI  G LAND EVALUATION 
Mercoledì 09:45 - 11:15 FERRISE  G LAND EVALUATION 
Mercoledì 11:15 - 12:45 FERRISE  G LAND EVALUATION 
Mercoledì 13:30 - 15:00 NAPOLI  G AGRONOMY AND SOIL MANAGEMENT 
Mercoledì 15:00 - 16:30 NAPOLI  G AGRONOMY AND SOIL MANAGEMENT 
Giovedì 09:45 - 11:15 DIBARI  G LAND EVALUATION 
Giovedì 11:15 - 12:45 DIBARI  G LAND EVALUATION 
Giovedì 13:30 - 15:00 NAPOLI  J AGRONOMY AND SOIL MANAGEMENT 
Giovedì 15:00 - 16:30 NAPOLI  J AGRONOMY AND SOIL MANAGEMENT 
Venerdì 09:45 - 11:15 FERRISE  G LAND EVALUATION 
Venerdì 11:15 - 12:45 FERRISE  G LAND EVALUATION 
Venerdì 13:30 - 15:00 NAPOLI  G AGRONOMY AND SOIL MANAGEMENT 
Venerdì 15:00 - 16:30 NAPOLI  G AGRONOMY AND SOIL MANAGEMENT 

 

Disciplina
CFU
Docente
Agronomy and soil management 6 Marco Napoli
Land evaluation 3 Camilla Dibari
Land evaluation 3 Roberto Ferrise

 

 
ultimo aggiornamento: 09-Set-2020
Condividi su Facebook Twitter LinkedIn
Unifi Home Page

Inizio pagina