Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
AGRARIA Scuola di Agraria

CLM: Scienze e tecnologie agrarie - 1° semestre a.a. 2020 - 2021

Orario soggetto a variazioni al momento non prevedibili

Primo anno di corso

Secondo anno di corso

Curriculum: Medicina delle piante

Curriculum: Gestione ambientale dell'agroecosistema

Curriculum: Marketing e management

Curriculum: Progettazione e gestione per i biosistemi agro-territoriali

Curriculum: Gestione e sostenibilità dei sistemi zootecnici

Curriculum: Produzioni vegetali di pregio

 

 

Ubicazione Aule

elenco e descrizioni complete

Aule A - B - C - D - E - F - G - H - I - L - N - Z1 - Z2 - Z3, sono ubicate presso la Scuola di Agraria, piazzale delle Cascine, Firenze

Aula O è ubicata in via Donizetti, Firenze

Aule J - Q - R - S - T1 - T2 - U - V, Via S. Bonaventura, 13 - Quaracchi - Firenze

Aule W1 e W2 (laboratorio didattico sperimentale), in via Maragliano n. 77 - Firenze

Aula 88 Plesso di Sesto Fiorentino

Aule D4.011 - D4.103 - D4.113 - D6.004 - D6.007 - D6.111 - D6.118 sono ubicate presso il Polo delle Scienze Sociali di Novoli, Via delle Pandette, 32 - Firenze   

 

 

 Primo anno di corso (percorso comune)

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Lunedì 08:15 - 09:45 MENGHINI  E ESTIMO RURALE E ELEMENTI DI CONTABILITA' ANALITICA 
Lunedì 09:45 - 11:15 MENGHINI  E ESTIMO RURALE E ELEMENTI DI CONTABILITA' ANALITICA 
Lunedì 11:15 - 12:45 BUTI H GENETICA VEGETALE E MIGLIORAMENTO GENETICO
Martedì 13:30 - 15:00 MENGHINI  H ESTIMO RURALE E ELEMENTI DI CONTABILITA' ANALITICA 
Martedì 15:00 - 16:30 STEFANINI E STATISTICA 
Martedì 16:30 - 18:00 STEFANINI E STATISTICA 
Venerdì 13:30 - 15:00 PAFFETTI H GENETICA VEGETALE E MIGLIORAMENTO GENETICO

 

Disciplina CFU Docente
Estimo rurale e elementi di contabilità analitica 9 Silvio Menghini
Genetica vegetale e miglioramento genetico 3 Matteo Buti
Genetica vegetale e miglioramento genetico 3 Donatella Paffetti
Statistica 6 Federico Mattia Stefanini

 

 

Secondo anno di corso (curriculum: Medicina delle piante)

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Martedì 08:15 - 09:45 MORICCA  D DIAGNOSI E LOTTA INTEGRATA ALLE MALATTIE 
Martedì 09:45 - 11:15 MORICCA  D DIAGNOSI E LOTTA INTEGRATA ALLE MALATTIE 
Martedì 13:30 - 15:00 SACCHETTI  D GESTIONE INTEGRATA DEI FITOFAGI 
Martedì 15:00 - 16:30 SACCHETTI  D GESTIONE INTEGRATA DEI FITOFAGI 

 

Disciplina CFU Docente
Diagnosi e lotta integrata alle malattie 6 Salvatore Moricca
Gestione integrata dei fitofagi 6 Patrizia Sacchetti

 

 

Secondo anno di corso (curriculum: Gestione ambientale dell'agroecosistema)

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Giovedì 13:30 - 15:00 CERTINI  C GESTIONE SOSTENIBILE DEL SUOLO 
Giovedì 15:00 - 16:30 CERTINI  C GESTIONE SOSTENIBILE DEL SUOLO 
Venerdì 13:30 - 15:00 PALCHETTI  C PRODUZIONI VEGETALI A FINI NON ALIMENTARI 
Venerdì 15:00 - 16:30 ARGENTI C PRODUZIONI VEGETALI A FINI NON ALIMENTARI 

 

Disciplina CFU Docente
Gestione sostenibile del suolo 6 Giacomo Certini
Produzioni  a fini non alimentari 3 Giovanni Argenti
Produzioni  a fini non alimentari 3 Enrico Palchetti

 

 

Secondo anno di corso (curriculum: Marketing e management)

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Lunedì 08:15 - 09:45 MARONE  C STRUMENTI DI ANALISI AZIENDALE 
Lunedì 09:45 - 11:15 MARONE  C STRUMENTI DI ANALISI AZIENDALE 
Lunedì 13:30 - 15:00 CASINI  C POLITICA AGRARIA E STRATEGIE D'IMPRESA 
Lunedì 15:00 - 16:30 CASINI  C POLITICA AGRARIA E STRATEGIE D'IMPRESA 

 

Disciplina CFU Docente
Politica agraria e strategie d'impresa 6 Leonardo Casini
Strumenti di analisi aziendale 6 Enrico Marone

 

 

Secondo anno di corso (curriculum: Progettazione e gestione per i biosistemi agro-territoriali)

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Mercoledì 08:15 - 09:45 BARBARI C PROGETTAZIONE DI COSTRUZIONI RURALI SOSTENIBILI 
Mercoledì 09:45 - 11:15 BARBARI C PROGETTAZIONE DI COSTRUZIONI RURALI SOSTENIBILI 
Mercoledì 13:30 - 15:00 CONTI C LABORATORIO DI PROGETTAZIONE, RILEVAMENTO E SENSORISTICA 
Mercoledì 15:00 - 16:30 CONTI C LABORATORIO DI PROGETTAZIONE, RILEVAMENTO E SENSORISTICA 
Giovedì 09:45 - 11:15 MASELLA   C APPROVIGIONAMENTO E OTTIMIZZAZIONE DI PROCESSO NELLE FONTI ENERGETICHE RINNOVABILI 
Giovedì 11:15 - 12:45 SARRI  C APPROVIGIONAMENTO E OTTIMIZZAZIONE DI PROCESSO NELLE FONTI ENERGETICHE RINNOVABILI 
Venerdì 08:15 - 09:45 BALDI C APPROVIGIONAMENTO E OTTIMIZZAZIONE DI PROCESSO NELLE FONTI ENERGETICHE RINNOVABILI 
Venerdì 09:45 - 11:15 PRETI  C DIFESA DEL TERRITORIO E INGEGNERIA NATURALISTICA 
Venerdì 11:15 - 12:45 PRETI  C DIFESA DEL TERRITORIO E INGEGNERIA NATURALISTICA 

 

Disciplina CFU Docente
Approvvigionamento e ottimizzazione di processo nelle fonti energetiche rinnovabili 3 Fabio Baldi
Approvvigionamento e ottimizzazione di processo nelle fonti energetiche rinnovabili 2 Piernicola Masella
Approvvigionamento e ottimizzazione di processo nelle fonti energetiche rinnovabili 1 Daniele Sarri
Laboratorio di progettazione, rilevamento e sensoristica 6 Leonardo Conti
Progettazione di costruzioni rurali sostenibili 6 Matteo Barbari

 

 

Secondo  anno di corso  (curriculum: Gestione e sostenibilità dei sistemi zootecnici)

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Lunedì 09:45 - 11:15 PARISI  D ACQUACOLTURA 
Lunedì 11:15 - 12:45 PARISI  D ACQUACOLTURA 
Mercoledì 08:15 - 09:45 SECCI  D FILIERA DELLA PRODUZIONE AVICOLA E CUNICOLA  
Mercoledì 09:45 - 11:15 SECCI  D FILIERA DELLA PRODUZIONE AVICOLA E CUNICOLA  
Venerdì 13:30 - 15:00 SIRTORI  D FILIERA DELLA PRODUZIONE SUINICOLA 
Venerdì 15:00 - 16:30 FRANCI  D FILIERA DELLA PRODUZIONE SUINICOLA 

 

Disciplina CFU Docente
Acquacoltura 6 Giuliana Parisi
Filiera della produzione avicola e cunicola  6 Giulia Secci
Filiera della produzione suinicola 3 Oreste Franci
Filiera della produzione suinicola 3 Francesco Sirtori

 


Secondo anno di corso (curriculum: Produzioni vegetali di pregio)

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Giovedì 08:15 - 09:45 GIORDANI  D RISORSE GENETICHE E FILIERE FRUTTICOLE 
Giovedì 09:45 - 11:15 GIORDANI  D RISORSE GENETICHE E FILIERE FRUTTICOLE 
Giovedì 13:30 - 15:00 MARONE  D VITICOLTURA 
Giovedì 15:00 - 16:30 MARONE  D VITICOLTURA 

 

Disciplina CFU Docente
Risorse genetiche e filiere frutticole 6 Edgardo Giordani
Viticoltura 6 Elettra Marone
 
ultimo aggiornamento: 10-Set-2020
Condividi su Facebook Twitter LinkedIn
Unifi Home Page

Inizio pagina