Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
AGRARIA Scuola di Agraria

CLM: Scienze e gestione delle risorse faunistico-ambientali - 1° semestre a.a. 2020 - 2021

Orario soggetto a variazioni al momento non prevedibili

Primo anno di corso

Secondo anno di corso

 

 

Ubicazione Aule

elenco e descrizioni complete

Aule A - B - C - D - E - F - G - H - I - L - N - Z1 - Z2 - Z3, sono ubicate presso la Scuola di Agraria, piazzale delle Cascine, Firenze

Aula O è ubicata in via Donizetti, Firenze

Aule J - Q - R - S - T1 - T2 - U - V, Via S. Bonaventura, 13 - Quaracchi - Firenze

Aule W1 e W2 (laboratorio didattico sperimentale), in via Maragliano n. 77 - Firenze

Aula 88 Plesso di Sesto Fiorentino

Aule D4.011 - D4.103 - D4.113 - D6.004 - D6.007 - D6.111 - D6.118 sono ubicate presso il Polo delle Scienze Sociali di Novoli, Via delle Pandette, 32 - Firenze   

 

 

 Primo anno di corso

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Lunedì 08:15 - 09:45 MALTONI  F GESTIONE E CONSERVAZIONE DEGLI HABITAT FORESTALI 
Lunedì 09:45 - 11:15 MALTONI  F GESTIONE E CONSERVAZIONE DEGLI HABITAT FORESTALI 
Lunedì 11:15 - 12:45 SIRTORI  F SISTEMI ESTENSIVI DI ALLEVAMENTO 
Lunedì 13:30 - 15:00 BRESCI  F IDRAULICA E IDROLOGIA DEI SISTEMI FAUNISTICI 
Lunedì 15:00 - 16:30 PARISI  F GESTIONE DELL'ITTIOFAUNA 
Martedì 08:15 - 09:45 PENNA  F IDRAULICA E IDROLOGIA DEI SISTEMI FAUNISTICI 
Martedì 09:45 - 11:15 PENNA  F IDRAULICA E IDROLOGIA DEI SISTEMI FAUNISTICI 
Martedì 11:15 - 12:45 SIRTORI  F SISTEMI ESTENSIVI DI ALLEVAMENTO 
Martedì 13:30 - 15:00 PARISI  F GESTIONE DELL'ITTIOFAUNA 
Martedì 15:00 - 16:30 PARISI  F GESTIONE DELL'ITTIOFAUNA 

 

Disciplina CFU Docente
Gestione dell'ittiofauna 9 Giuliana Parisi
Gestione e conservazione degli habitat forestali 6 Alberto Maltoni
Idraulica e idrologia dei sistemi faunistici 6 Daniele Penna
Idraulica e idrologia dei sistemi faunistici 3 Elena Bresci
Sistemi estensivi di allevamento 6 Francesco Sirtori

 

 Secondo anno di corso

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Mercoledì 08:15 - 09:45 BERNETTI+SACCHELLI E POLITICA E VALUTAZIONE DELLE RISORSE NATURALI 
Mercoledì 09:45 - 11:15 BERNETTI+SACCHELLI E POLITICA E VALUTAZIONE DELLE RISORSE NATURALI 
Mercoledì 11:15 - 12:45 BERNETTI+SACCHELLI E POLITICA E VALUTAZIONE DELLE RISORSE NATURALI 
Mercoledì 13:30 - 15:00 BERNETTI+SACCHELLI F POLITICA E VALUTAZIONE DELLE RISORSE NATURALI 
Mercoledì 15:00 - 16:30 SARGENTINI  F GESTIONE DELLA FAUNA 
Mercoledì 16:30 - 18:00 SARGENTINI  F GESTIONE DELLA FAUNA 
Giovedì 09:45 - 11:15 BARBARI+CONTI R TECNICHE DI PROGETTAZIONE DELLE STRUTTURE E DEL TERRITORIO
Giovedì 11:15 - 12:45 BARBARI+CONTI R TECNICHE DI PROGETTAZIONE DELLE STRUTTURE E DEL TERRITORIO
Giovedì 15:00 - 16:30 SARGENTINI  F GESTIONE DELLA FAUNA 

 

Disciplina CFU Docente
Gestione della fauna 9 Sargentini Clara
Politica e valutazione delle risorse naturali 6 Iacopo Bernetti
Politica e valutazione delle risorse naturali 3 Sandro Sacchelli
Tecniche di progettazione delle strutture e del territorio (equip. Costruzioni forestali LMFOR) Matteo Barbari
Tecniche di progettazione delle strutture e del territorio (equip. Costruzioni forestali LMFOR) Leonardo Conti

 

 
ultimo aggiornamento: 09-Set-2020
Condividi su Facebook Twitter LinkedIn
Unifi Home Page

Inizio pagina