Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
AGRARIA Scuola di Agraria

CL: Tecnologie avanzate legno arredo edilizia - 1° semestre a.a. 2020 - 2021

Orario soggetto a variazioni al momento non prevedibili

Primo anno

Secondo anno-orientamento Arredo

Secondo anno-orientamento Edilizia

 

 

Ubicazione Aule

elenco e descrizioni complete

Aule A - B - C - D - E - F - G - H - I - L - N - Z1 - Z2 - Z3, sono ubicate presso la Scuola di Agraria, piazzale delle Cascine, Firenze

Aula O è ubicata in via Donizetti, Firenze

Aule J - Q - R - S - T1 - T2 - U - V, Via S. Bonaventura, 13 - Quaracchi - Firenze

Aule W1 e W2 (laboratorio didattico sperimentale), in via Maragliano n. 77 - Firenze

Aula 88 Plesso di Sesto Fiorentino

Aule D4.011 - D4.103 - D4.113 -  D6.004 - D6.007 - D6.111 - D6.118 sono ubicate presso il Polo delle Scienze Sociali di Novoli, Via delle Pandette, 32 - Firenze  

 

 

Primo anno di corso

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Lunedì 09:45 - 11:15 FRATINI U ECONOMIA ED ESTIMO DEL LEGNO 
Lunedì 11:15 - 12:45 FRATINI U ECONOMIA ED ESTIMO DEL LEGNO 
Lunedì 13:30 - 15:00 POLLASTRINI U ELEMENTI DI BOTANICA GENERALE E LABORATORIO 
Martedì 08:15 - 09:45 TENORI U CHIMICA GENERALE E INORGANICA CON LABORATORIO
Martedì 09:45 - 11:15 MACCHIONI U ELEMENTI DI BOTANICA GENERALE E LABORATORIO 
Martedì 11:15 - 12:45 MACCHIONI U ELEMENTI DI BOTANICA GENERALE E LABORATORIO 
Mercoledì 08:15 - 09:45 TENORI U CHIMICA GENERALE E INORGANICA CON LABORATORIO
Mercoledì 09:45 - 11:15 SANTORO U RISORSE FORESTALI 
Mercoledì 11:15 - 12:45 SANTORO U RISORSE FORESTALI 

 

Disciplina CFU Docente
Chimica generale e inorganica con laboratorio 6 Leonardo Tenori
Economia ed estimo del legno 6 Roberto Fratini
Elementi di botanica generale e laboratorio 6 Nicola Macchioni
Elementi di botanica generale e laboratorio 3 Martina Pollastrini
Risorse forestali 6 Antonio Santoro

 

Secondo anno di corso (Orientamento ARREDO)

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Mercoledì 13:30 - 15:00 GALVANETTO  U MATERIALI NON LEGNOSI E INNOVATIVI (MATERIALI INNOVATIVI) 
Mercoledì 15:00 - 16:30 SCIPPA  U MACCHINE E TECNOLOGIE PER LA LAVORAZIONE DEL LEGNO
Mercoledì 16:30 - 18:00 CAMPATELLI U MACCHINE E TECNOLOGIE PER LA LAVORAZIONE DEL LEGNO
Giovedì 09:45 - 11:15 PALANTI  U ALTERAZIONI E PROTEZIONE DEL LEGNO 
Giovedì 11:15 - 12:45 PALANTI  U ALTERAZIONI E PROTEZIONE DEL LEGNO 
Giovedì 15:00 - 16:30 PIZZO  U INDUSTRIE DEL LEGNO, INCOLLAGGIO E FINITURE 
Giovedì 16:30 - 18:00 PARMEGGIANI  U INDUSTRIE DEL LEGNO, INCOLLAGGIO E FINITURE 
Venerdì 13:30 - 15:00 CALISI U MATERIALI NON LEGNOSI E INNOVATIVI (MATERIALI NON LEGNOSI) 
Venerdì 15:00 - 16:30 CAPORALI  U MATERIALI NON LEGNOSI E INNOVATIVI (MATERIALI INNOVATIVI) 

 

Disciplina CFU Docente
Alterazioni e protezione del legno 6 Sabrina Palanti
Industrie del legno, incollaggio e finiture 3 Camilla Parmeggiani
Industrie del legno, incollaggio e finiture 3 Benedetto Pizzo
Macchine e tecnologie per la lavorazione del legno 3 Gianni Campatelli
Macchine e tecnologie per la lavorazione del legno 3 Antonio Scippa
Materiali non legnosi e innovativi (materiali non legnosi) 3 Nicola Calisi
Materiali non legnosi e innovativi (materiali innovativi) 2 Stefano Caporali
Materiali non legnosi e innovativi (materiali innovativi) 1 Emanuele Galvanetto

 

Secondo anno di corso (Orientamento EDILIZIA)

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Mercoledì 15:00 - 16:30 SCIPPA  U MACCHINE E TECNOLOGIE PER LA LAVORAZIONE DEL LEGNO
Mercoledì 16:30 - 18:00 CAMPATELLI U MACCHINE E TECNOLOGIE PER LA LAVORAZIONE DEL LEGNO
Giovedì 09:45 - 11:15 PALANTI  U ALTERAZIONI E PROTEZIONE DEL LEGNO 
Giovedì 11:15 - 12:45 PALANTI  U ALTERAZIONI E PROTEZIONE DEL LEGNO 
Giovedì 15:00 - 16:30 PIZZO  U INDUSTRIE DEL LEGNO, INCOLLAGGIO E FINITURE 
Giovedì 16:30 - 18:00 PARMEGGIANI  U INDUSTRIE DEL LEGNO, INCOLLAGGIO E FINITURE 
Venerdì 08:15 - 09:45 VIGNOLI   U ELEMENTI DI COSTRUZIONI CON IL LEGNO
Venerdì 09:45 - 11:15 RANOCCHIAI U ELEMENTI DI COSTRUZIONI CON IL LEGNO

 

Disciplina CFU Docente
Alterazioni e protezione del legno 6 Sabrina Palanti
Elementi di costruzioni con il legno 3 Giovanna Ranocchiai
Elementi di costruzioni con il legno 3 Andrea Vignoli
Industrie del legno, incollaggio e finiture 3 Camilla Parmeggiani
Industrie del legno, incollaggio e finiture 3 Benedetto Pizzo
Macchine e tecnologie per la lavorazione del legno 3 Gianni Campatelli
Macchine e tecnologie per la lavorazione del legno 3 Antonio Scippa

 

 
ultimo aggiornamento: 09-Set-2020
Condividi su Facebook Twitter LinkedIn
Unifi Home Page

Inizio pagina