Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
AGRARIA Scuola di Agraria

CL: Scienze faunistiche - 1° semestre a.a. 2020 - 2021

Orario soggetto a variazioni al momento non prevedibili

Primo anno

Secondo anno

Terzo anno

 

 

Ubicazione Aule

elenco e descrizioni complete

Aule A - B - C - D - E - F - G - H - I - L - N - Z1 - Z2 - Z3, sono ubicate presso la Scuola di Agraria, piazzale delle Cascine, Firenze

Aula O è ubicata in via Donizetti, Firenze

Aule J - Q - R - S - T1 - T2 - U - V, Via S. Bonaventura, 13 - Quaracchi - Firenze

Aule W1 e W2 (laboratorio didattico sperimentale), in via Maragliano n. 77 - Firenze

Aula 88 Plesso di Sesto Fiorentino

Aule D4.011 - D4.103 - D4.113 - D6.004 - D6.007 - D6.111 - D6.118 sono ubicate presso il Polo delle Scienze Sociali di Novoli, Via delle Pandette, 32 - Firenze   

 

 

  Primo anno di corso

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Lunedì 08:15 - 09:45 BANDO S MATEMATICA E LABORATORIO 
Lunedì 09:45 - 11:15 PARIGI S CHIMICA GENERALE E INORGANICA CON LABORATORIO
Lunedì 11:15 - 12:45 PARIGI S CHIMICA GENERALE E INORGANICA CON LABORATORIO
Lunedì 16:30 - 18:00 LONGINETTI T1 MATEMATICA E LABORATORIO 
Martedì 08:15 - 09:45 PUGLIESE  S MORFOLOGIA E FISIOLOGIA DELLA FAUNA 
Martedì 11:15 - 12:45 LONGINETTI T MATEMATICA E LABORATORIO 
Mercoledì 11:15 - 12:45 LONGINETTI T1 MATEMATICA E LABORATORIO 
Mercoledì 13:30 - 15:00 PUGLIESE  S MORFOLOGIA E FISIOLOGIA DELLA FAUNA 
Mercoledì 15:00 - 16:30 PUGLIESE  S MORFOLOGIA E FISIOLOGIA DELLA FAUNA 
Mercoledì 16:30 - 18:00 LELLI S CHIMICA GENERALE E INORGANICA CON LABORATORIO

 

Disciplina CFU Docente
Chimica generale e inorganica con laboratorio (equip. Sc. e tec. per la gestione degli spazi verdi e del paesaggio.) 6 Giacomo Parigi
Chimica generale e inorganica con laboratorio (equip. Sc. e tec. per la gestione degli spazi verdi e del paesaggio) 3 Moreno Lelli
Matematica e laboratorio (equip. Sc. e tec. per la gestione degli spazi verdi e del paesaggio E Sci. agrarie) 9 Marco Longinetti
Matematica e laboratorio 3 BANDO
Morfologia e fisiologia della fauna 9 Carolina Pugliese

 

   Secondo anno di corso

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Martedì 13:30 - 15:00 BOZZI S GENETICA ANIMALE 
Martedì 15:00 - 16:30 BOZZI S GENETICA ANIMALE 
Martedì 16:30 - 18:00 PONZETTA  S NUTRIZIONE ANIMALE 
Giovedì 13:30 - 15:00 CECCHERINI  S BIOCHIMICA AGRARIA E CHIMICA DEL SUOLO 
Giovedì 15:00 - 16:30 CECCHERINI  S BIOCHIMICA AGRARIA E CHIMICA DEL SUOLO 
Giovedì 16:30 - 18:00 BALDI S MECCANICA E MECCANIZZAZIONE DEI SISTEMI FAUNISTICI 
Venerdì 13:30 - 15:00 PONZETTA  S NUTRIZIONE ANIMALE 
Venerdì 15:00 - 16:30 MASELLA  S MECCANICA E MECCANIZZAZIONE DEI SISTEMI FAUNISTICI 
Venerdì 16:30 - 18:00 MASELLA  S MECCANICA E MECCANIZZAZIONE DEI SISTEMI FAUNISTICI 

 

Disciplina CFU Docente
Biochimica agraria e chimica del suolo 6 Maria Teresa Ceccherini
Genetica animale 6 Riccardo Bozzi
Meccanica e meccanizzazione dei sistemi faunistici 6 Piernicola Masella
Meccanica e meccanizzazione dei sistemi faunistici 3 Fabio Baldi
Nutrizione animale 6 Maria Ponzetta

 

 Terzo anno di corso

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Giovedì 08:15 - 09:45 CONTINI  S ECONOMIA DELLE RISORSE NATURALI 
Giovedì 09:45 - 11:15 MARTINI  S ZOOTECNIA BIOLOGICA, SALUTE E BENESSERE DEGLI ANIMALI 
Giovedì 11:15 - 12:45 MARTINI  S ZOOTECNIA BIOLOGICA, SALUTE E BENESSERE DEGLI ANIMALI 
Venerdì 08:15 - 09:45 CONTINI  S ECONOMIA DELLE RISORSE NATURALI 
Venerdì 09:45 - 11:15 CONTI S CARTOGRAFIA E SISTEMI INFORMATIVI TERRITORIALI 
Venerdì 11:15 - 12:45 CONTI S CARTOGRAFIA E SISTEMI INFORMATIVI TERRITORIALI 

 

Disciplina CFU Docente
Cartografia e sistemi informativi territoriali 6 Leonardo Conti
Economia delle risorse naturali 6 Caterina Contini
Zootecnia biologica, salute e benessere degli animali 6 Andrea Martini

 

 
ultimo aggiornamento: 09-Set-2020
Condividi su Facebook Twitter LinkedIn
Unifi Home Page

Inizio pagina