Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
AGRARIA Scuola di Agraria
Home page > Scuola > Didattica > Orari delle lezioni > Orario e calendario didattico a.a. 2020/21 > CL: Scienze e tecnologie per la gestione degli spazi verdi e del paesaggio - 1° semestre

CL: Scienze e tecnologie per la gestione degli spazi verdi e del paesaggio - primo semestre a.a. 2020 - 2021

Orario soggetto a variazioni al momento non prevedibili

Primo anno

Secondo anno - Percorso Progettazione e gestione del verde

Secondo anno - Percorso Scienze vivaistiche

 

Ubicazione Aule

elenco e descrizioni complete

Aule A - B - C - D - E - F - G - H - I - L - N - Z1 - Z2 - Z3, sono ubicate presso la Scuola di Agraria, piazzale delle Cascine, Firenze

Aula O è ubicata in via Donizetti, Firenze

Aule J - Q - R - S - T1 - T2 - U - V, Via S. Bonaventura, 13 - Quaracchi - Firenze

Aule W1 e W2 (laboratorio didattico sperimentale), in via Maragliano n. 77 - Firenze

Aula 88 Plesso di Sesto Fiorentino

Aule D4.011 - D4.103 - D4.113 - D6.004 - D6.007 - D6.111 - D6.118 sono ubicate presso il Polo delle Scienze Sociali di Novoli, Via delle Pandette, 32 - Firenze  

 

 Primo anno di corso

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Lunedì 08:15 - 09:45 BUSSOTTI V BIOLOGIA VEGETALE 
Lunedì 09:45 - 11:15 PARIGI S CHIMICA GENERALE E INORGANICA CON LABORATORIO
Lunedì 11:15 - 12:45 PARIGI S CHIMICA GENERALE E INORGANICA CON LABORATORIO
Lunedì 16:30 - 18:00 LONGINETTI T1 MATEMATICA
Martedì 11:15 - 12:45 LONGINETTI T1 MATEMATICA
Martedì 13:30 - 15:00 POLLASTRINI V BIOLOGIA VEGETALE 
Martedì 15:00 - 16:30 POLLASTRINI V BIOLOGIA VEGETALE 
Mercoledì 08:15 - 09:45 CARRARI  V BIOLOGIA VEGETALE 
Mercoledì 11:15 - 12:45 LONGINETTI T1 MATEMATICA
Mercoledì 16:30 - 18:00 LELLI S CHIMICA GENERALE E INORGANICA CON LABORATORIO

  

Disciplina CFU Docente
Biologia vegetale 3 Filippo Bussotti
Biologia vegetale 6 Martina Pollastrini
Biologia vegetale 3 Elisa Carrari
Chimica generale e inorganica con laboratorio (equip. Sc. faunistiche) 6 Giacomo Parigi
Chimica generale e inorganica con laboratorio (equip. Sc. faunistiche) 3 Moreno Lelli
Matematica ( equip. Sc. agrarie) 9 Marco Longinetti

 

 Secondo anno di corso - Percorso Progettazione e gestione del verde

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Martedì 13:30 - 15:00 BANDO  88 GESTIONE DEL PROGETTO  
Martedì 15:00 - 16:30 BANDO  88  GESTIONE DEL PROGETTO  
Martedì 16:30 - 18:00 MASI   88  ARBORICOLTURA GENERALE  
Mercoledì 08:15 - 09:45 BANDO   88  GESTIONE DEL PROGETTO  
Mercoledì 09:45 - 11:15 TRUCCHI   88  IDRAULICA AGRARIA CON ELEMENTI DI PROGETTAZIONE DEGLI IMPIANTI  
Mercoledì 11:15 - 12:45 TRUCCHI   88  IDRAULICA AGRARIA CON ELEMENTI DI PROGETTAZIONE DEGLI IMPIANTI  
Venerdì 09:45 - 11:15 MASI   88 ARBORICOLTURA GENERALE
Venerdì 11:15 - 12:45 MASI   88 ARBORICOLTURA GENERALE

  

Disciplina CFU Docente
Arboricoltura generale 9 Elisa Masi
Gestione del progetto 9 Bando
Idraulica agraria con elementi di progettazione degli impianti 6 Paolo Trucchi

 

 Secondo anno di corso - Percorso Scienze vivaistiche

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Lunedì 13:30 - 15:00 GIOVANNETTI 88 MICROBIOLOGIA DEL SUOLO
Martedì 16:30 - 18:00 MASI   88  ARBORICOLTURA GENERALE
Mercoledì 09:45 - 11:15 TRUCCHI   88  IDRAULICA AGRARIA CON ELEMENTI DI PROGETTAZIONE DEGLI IMPIANTI   
Mercoledì 11:15 - 12:45 TRUCCHI   88  IDRAULICA AGRARIA CON ELEMENTI DI PROGETTAZIONE DEGLI IMPIANTI 
Venerdì 08:15 - 09:45 GIOVANNETTI 88 MICROBIOLOGIA DEL SUOLO
Venerdì 09:45 - 11:15 MASI   88 ARBORICOLTURA GENERALE 
Venerdì 11:15 - 12:45 MASI   88 ARBORICOLTURA GENERALE 

  

Disciplina CFU Docente
Arboricoltura generale 9 Elisa Masi
Idraulica agraria con elementi di progettazione degli impianti 6 Paolo Trucchi
Microbiologia del suolo 6 Luciana Giovannetti
 
ultimo aggiornamento: 09-Set-2020
Condividi su Facebook Twitter LinkedIn
Unifi Home Page

Inizio pagina