Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
AGRARIA Scuola di Agraria

CL: Scienze agrarie - 1° semestre a.a. 2020 - 2021

Orario soggetto a variazioni al momento non prevedibili

Primo anno

Secondo anno

Terzo anno

 

 

Ubicazione Aule

elenco e descrizioni complete

Aule A - B - C - D - E - F - G - H - I - L - N - Z1 - Z2 - Z3, sono ubicate presso la Scuola di Agraria, piazzale delle Cascine, Firenze

Aula O è ubicata in via Donizetti, Firenze

Aule J - Q - R - S - T1 - T2 - U - V, Via S. Bonaventura, 13 - Quaracchi - Firenze

Aule W1 e W2 (laboratorio didattico sperimentale), in via Maragliano n. 77 - Firenze

Aula 88 Plesso di Sesto Fiorentino

Aule D4.011 - D4.103 - D4.113 - D6.004 - D6.007 - D6.111 - D6.118 sono ubicate presso il Polo delle Scienze Sociali di Novoli, Via delle Pandette, 32 - Firenze  

 

 

 Primo anno di corso

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Lunedì 13:30 - 15:00 MARINELLI  T1 ECONOMIA AGRARIA 
Lunedì 15:00 - 16:30 MARINELLI  T1 ECONOMIA AGRARIA 
Lunedì 16:30 - 18:00 LONGINETTI T1 MATEMATICA
Martedì 08:15 - 09:45 MARINELLI  T1 ECONOMIA AGRARIA 
Martedì 09:45 - 11:15 FRAGAI  T1 CHIMICA GENERALE E INORGANICA CON LABORATORIO 
Martedì 11:15 - 12:45 LONGINETTI T1 MATEMATICA
Mercoledì 08:15 - 09:45 FRAGAI  T1 CHIMICA GENERALE E INORGANICA CON LABORATORIO 
Mercoledì 09:45 - 11:15 FRAGAI  T1 CHIMICA GENERALE E INORGANICA CON LABORATORIO 
Mercoledì 11:15 - 12:45 LONGINETTI T1 MATEMATICA

 

Disciplina CFU Docente
Chimica generale e inorganica con laboratorio 9 Marco Fragai
Economia agraria 9 Nicola Marinelli
Matematica (equip. Scienze e tecnologie per la gestione degli spazi verdi e del paesaggio) 9 Marco Longinetti

 

 Secondo anno di corso

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Martedì 13:30 - 15:00 ORLANDINI  T1 AGRONOMIA GENERALE 
Martedì 15:00 - 16:30 ORLANDINI  T1 AGRONOMIA GENERALE 
Martedì 16:30 - 18:00 BALDI T1 MECCANICA AGRARIA E FISICA APPLICATA 
Giovedì 08:15 - 09:45 BALDI T1 MECCANICA AGRARIA E FISICA APPLICATA 
Giovedì 09:45 - 11:15 BALDI T1 MECCANICA AGRARIA E FISICA APPLICATA 
Giovedì 11:15 - 12:45 CALAMAI T1 CHIMICA DEL SUOLO  
Venerdì 13:30 - 15:00 GHINASSI  T1 IDRAULICA AGRARIA 
Venerdì 15:00 - 16:30 GHINASSI  T1 IDRAULICA AGRARIA 
Venerdì 16:30 - 18:00 CALAMAI T1 CHIMICA DEL SUOLO  

 

Disciplina CFU Docente
Agronomia generale 6 Simone Orlandini
Chimica del suolo 6 Luca Calamai
Idraulica agraria 6 Graziano Ghinassi
Meccanica agraria e fisica applicata 9 Fabio Baldi

 

 Terzo anno di corso

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Lunedì 08:15 - 09:45 NICESE  T1 COLTIVAZIONI ARBOREE 
Lunedì 09:45 - 11:15 NICESE  T1 COLTIVAZIONI ARBOREE 
Lunedì 11:15 - 12:45 NICESE  T1 COLTIVAZIONI ARBOREE 
Mercoledì 13:30 - 15:00 SCOZZAFAVA  T1 ECONOMIA DELL'AZIENDA AGRARIA ED ESTIMO GENERALE 
Mercoledì 15:00 - 16:30 SCOZZAFAVA  T1 ECONOMIA DELL'AZIENDA AGRARIA ED ESTIMO GENERALE 
Giovedì 13:30 - 15:00 LENCIONI  T1 INDUSTRIE AGRARIE 
Giovedì 15:00 - 16:30 LENCIONI  T1 INDUSTRIE AGRARIE 
Giovedì 16:30 - 18:00 LENCIONI  T1 INDUSTRIE AGRARIE 
Venerdì 08:15 - 09:45 BUCCIONI  T1 ALIMENTAZIONE E ALLEVAMENTO ANIMALE 
Venerdì 09:45 - 11:15 BUCCIONI  T1 ALIMENTAZIONE E ALLEVAMENTO ANIMALE 
Venerdì 11:15 - 12:45 SCOZZAFAVA  T1 ECONOMIA DELL'AZIENDA AGRARIA ED ESTIMO GENERALE 

  

Disciplina CFU Docente
Alimentazione e allevamento animale 6 Arianna Buccioni
Coltivazioni arboree 9 Francesco Paolo Nicese
Economia dell'azienda agraria ed estimo generale 9 Gabriele Scozzafava
Industrie agrarie 6 Livio Lencioni

 

 
ultimo aggiornamento: 09-Set-2020
Condividi su Facebook Twitter LinkedIn
Unifi Home Page

Inizio pagina