Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
AGRARIA Scuola di Agraria

CL: Scienze forestali e ambientali - 1° semestre a.a. 2020 - 2021

Orario soggetto a variazioni al momento non prevedibili

Primo anno

Secondo anno

Terzo anno

 

 

Ubicazione Aule

elenco e descrizioni complete

Aule A - B - C - D - E - F - G - H - I - L - N - Z1 - Z2 - Z3, sono ubicate presso la Scuola di Agraria, piazzale delle Cascine, Firenze

Aula O è ubicata in via Donizetti, Firenze

Aule J - Q - R - S - T1 - T2 - U - V, Via S. Bonaventura, 13 - Quaracchi - Firenze

Aule W1 e W2 (laboratorio didattico sperimentale), in via Maragliano n. 77 - Firenze

Aula 88 Plesso di Sesto Fiorentino

Aule D4.011 - D4.103 - D4.113 - D6.004 - D6.007 - D6.111 - D6.118 sono ubicate presso il Polo delle Scienze Sociali di Novoli, Via delle Pandette, 32 - Firenze  

 

 

 Primo anno di corso

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Martedì 09:45 - 11:15 VENTURI T2 MATEMATICA 
Martedì 11:15 - 12:45 PARIGI T2 CHIMICA GENERALE E INORGANICA CON LABORATORIO 
Mercoledì 09:45 - 11:15 SELVI T2 BIOLOGIA VEGETALE 
Mercoledì 11:15 - 12:45 SELVI T2 BIOLOGIA VEGETALE 
Giovedì 09:45 - 11:15 VENTURI T2 MATEMATICA 
Giovedì 11:15 - 12:45 VENTURI T2 MATEMATICA 
Giovedì 13:30 - 15:00 PARIGI T2 CHIMICA GENERALE E INORGANICA CON LABORATORIO 
Giovedì 15:00 - 16:30 PARIGI T2 CHIMICA GENERALE E INORGANICA CON LABORATORIO 

 

Disciplina CFU Docente
Biologia vegetale 6 Federico Selvi
Chimica generale e inorganica con laboratorio 9 Giacomo Parigi
Matematica 9 Adriana Venturi

 

Secondo anno di corso

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Lunedì 08:15 - 09:45 TRAVAGLINI T2 GEOMATICA FORESTALE 
Lunedì 09:45 - 11:15 VITI T2 MICROBIOLOGIA FORESTALE 
Lunedì 11:15 - 12:45 VITI T2 MICROBIOLOGIA FORESTALE 
Lunedì 13:30 - 15:00 BARBARI T2 COSTRUZIONI, RILIEVO E RAPPRESENTAZIONE DEL TERRITORIO 
Lunedì 15:00 - 16:30 BARBARI T2 COSTRUZIONI, RILIEVO E RAPPRESENTAZIONE DEL TERRITORIO 
Martedì 13:30 - 15:00 PAFFETTI T2 GENETICA FORESTALE 
Martedì 15:00 - 16:30 PAFFETTI T2 GENETICA FORESTALE 
Martedì 16:30 - 18:00 TRAVAGLINI J GEOMATICA FORESTALE 

 

Disciplina CFU Docente
Costruzioini, rilievo e rappresentazione del territorio 6 Matteo Barbari
Genetica forestale 6 Donatella Paffetti
Geomatica forestale 6 Davide Travaglini
Microbiologia forestale 6 Carlo Viti

 

 

 Terzo anno di corso

Giorno Orario Docente Aula Insegnamento
Mercoledì 13:30 - 15:00 MARONE T2 PRINCIPI DI ESTIMO FORESTALE
Mercoledì 15:00 - 16:30 MARONE T2 PRINCIPI DI ESTIMO FORESTALE
Venerdì 08:15 - 09:45 ARGENTI T2 PRATI E PASCOLI 
Venerdì 09:45 - 11:15 ARGENTI T2 PRATI E PASCOLI 
Venerdì 11:15 - 12:45 SARGENTINI T2 ZOOTECNIA E FAUNA SELVATICA 
Venerdì 13:30 - 15:00 FERRUCCI T2 DIRITTO FORESTALE E DELL'AMBIENTE 
Venerdì 15:00 - 16:30 FERRUCCI T2 DIRITTO FORESTALE E DELL'AMBIENTE 

 

 

Disciplina CFU Docente
Diritto forestale e dell'ambiente 6 Nicoletta Ferrucci
Prati e pascoli 6 Giovanni Argenti
Principi di estimo forestale 6 Enrico Marone
Zootecnia e fauna selvatica 3 Clara Sargentini

 

 
ultimo aggiornamento: 09-Set-2020
Condividi su Facebook Twitter LinkedIn
Unifi Home Page

Inizio pagina