Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
AGRARIA Scuola di Agraria
Home page > Scuola > Per iscriversi > Servizio di tutoraggio per matricole e Studenti iscritti ai corsi triennali

Servizio di tutoraggio per matricole e Studenti iscritti ai corsi triennali

Servizio di tutoraggio per matricole e Studenti iscritti ai corsi triennali

E' attivo il servizio di Tutor per l'anno accademico 2019-2020 della Scuola di Agraria ed è rivolto a tutti gli studenti iscritti ai corsi di laurea triennali della Scuola di Agraria al fine di indirizzarli e sostenerli durante il loro percorso di studio.

Aula M1
P.le delle Cascine 18 – Firenze
e-mail: orientamento(AT)agraria.unifi.it

 

Tutor Corsi di Studio Nome Cognome
Scienze Agrarie Dimitri Djialeu Tiako
Ghislain Emmanuel Kana Tedou
Gabriele Nerucci
Scienze Faunistiche Andrea Signorile
Costanza Borghi
Scienze Forestali e Ambientali Matteo Varuni
Alessandro Casagli
Giovanni D'Amico
Scienze Vivaistiche, Ambiente e Gestione del Verde Banidol Nkwanko
Erika Verdiani
Tecnologie Alimentari Marco Mugnaini
Federico Santantoni
Lisa Cangioli
Alessio Cappelli
Tecnologie del Legno Rossana Saracino
Viticoltura ed Enologia Alberto Ulivelli
Pasquale Murrone
Vito Cozzi
Carlotta Breschi

 

Tutor didattici di "Chimica" A.A. 2019/2020
Nome Cognome email
Stefano Gonzi stefano.gonzi(AT)stud.unifi.it
Eugenio La Cava eugenio.lacava(AT)unifi.it
Sara Matteucci sara.matteucci(AT)unifi.it
Giovanni Saudino giovanni.saudino(AT)unifi.it

 

Tutor didattici di "Matematica" A.A. 2019/2020
Nome Cognome email
Giulio Francalanci giulio.francalanci(AT)unifi.it
Nicola Grittini nicola.grittini(AT)unifi.it
Simine Guadagni simone.guadagni(AT)stud.unifi.it
Dalila Pasquini dalila.pasquini(AT)unifi.it
Chiara Santarelli chiara.santarelli(AT)unifi.it
 
ultimo aggiornamento: 14-Apr-2020
Condividi su Facebook Twitter LinkedIn
Unifi Home Page

Inizio pagina