Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
AGRARIA Scuola di Agraria
Home page > Scuola > Orario e calendario didattico > Corso di laurea magistrale: Scienze e tecnologie agrarie - secondo semestre

Corso di laurea magistrale: Scienze e tecnologie agrarie - secondo semestre

Ubicazione Aule

elenco e descrizioni complete

Aule A - B - C - D - E - F - G - H - I - L - N - Z1 - Z2 - Z3, sono ubicate presso la Scuola di Agraria, piazzale delle Cascine, Firenze

Aula O è ubicata in via Doninzetti, Firenze

Aule J - Q - R - S - T1 - T2 - U - V, Via S. Bonaventura, 13 - Quaracchi - Firenze

Aule W1 e W2 (laboratorio didattico sperimentale), in via Maragliano n. 77 - Firenze

Spazio reale 1 e 2 - via San Donnino n.4/6 - Campi Bisenzio - FI

 

 

Primo anno di corso
(percorso comune)
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN Monitoraggio
e gestione
dell'agroeco-sistema
Monitoraggio
e gestione
dell'agroeco-sistema
Monitoraggio
e gestione
dell'agroeco-sistema
Orticoltura e
colture protette
Orticoltura e
colture protette
           
docente Pacini Pacini Pacini Lenzi Lenzi            
aula L L L L L            

MAR Monitoraggio
e gestione
dell'agroeco-sistema
Monitoraggio
e gestione
dell'agroeco-sistema
Monitoraggio
e gestione
dell'agroeco-sistema
Orticoltura e
colture protette
Orticoltura e
colture protette
           
docente Bindi Bindi Bindi Lenzi Lenzi            
aula L L L L L            

MER             Idronomia
e ingegneria
natura-listica
Idronomia
e ingegneria
natura-listica
Idronomia
e ingegneria
natura-listica
   
docente             F F F    
aula                      

GIO                      
docente                      
aula                      

VEN                      
docente                      
aula                      

 

Disciplina CFU Docente
Idronomia e ingegneria naturalistica 6 Federico Preti
Monitoraggio e gestioine dell'agroecosistema 5 Marco Bindi
Monitoraggio e gestione dell'agroecosistema 4 Gaio Cesare Pacini
Orticoltura e colture protette 6 Anna Lenzi

 

Primo anno di corso
 (percorso: Produzioni vegetali di pregio)
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN                      
docente                      
aula                      

MAR                      
docente                      
aula                      

MER                      
docente                      
aula                      

GIO Olivicoltura Olivicoltura Olivicoltura Olivicoltura              
docente Mancuso Mancuso Mancuso Mancuso              
aula Sesto (Aula 88) Sesto (Aula 88) Sesto (Aula 88) Sesto (Aula 88)              

VEN                      
docente                      
aula                      

 

Disciplina CFU Docente
Olivicoltura 6 Stefano Mancuso

 


  

Secondo anno di corso
 (percorso: Produzioni vegetali di pregio)
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN Frutticoltura delle
zone temperate
Frutticoltura delle
zone temperate
Frutticoltura delle
zone temperate
Frutticoltura delle
zone temperate
             
docente Nencetti Nencetti Nencetti Nencetti              
aula Sesto (Aula 88) Sesto (Aula 88) Sesto (Aula 88) Sesto (Aula 88)              

MAR Eco-compatibilità
delle colture arboree
Eco-compatibilità
delle colture arboree
Eco-compatibilità
delle colture arboree
Eco-compatibilità
delle colture arboree
             
docente Mancuso Mancuso Mancuso Mancuso              
aula Sesto (Aula 88) Sesto (Aula 88) Sesto (Aula 88) Sesto (Aula 88)              

MER                      
docente                      
aula                      

GIO                      
docente                      
aula                      

VEN                      
docente                      
aula                      

 

Disciplina CFU Docente
Eco-compatibilità delle colture arboree 6 Stefano Mancuso
Frutticoltura delle zone temperate 6 Valter Nencetti

 

 

Primo anno di corso
 (percorso: Produzioni animali)
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN             Sostenibilità delle
produzioni zootecniche
Sostenibilità delle
produzioni zootecniche
Sostenibilità delle
produzioni zootecniche
Sostenibilità delle
produzioni zootecniche
 
docente             Buccioni Buccioni Buccioni Buccioni  
aula             Z2 Z2 Z2 Z2  

MAR                      
docente                      
aula                      

MER                      
docente                      
aula                      

GIO                      
docente                      
aula                      

VEN                      
docente                      
aula                      

 

Disciplina CFU Docente
Sostenibilità delle produzioni zootecniche 6 Arianna Buccioni

 

Secondo  anno di corso
 (Percorso: Produzioni animali)
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN                      
docente                      
aula                      

MAR   Qualità delle
produzioni animali
Qualità delle
produzioni animali
               
docente   Pugliese Pugliese                
aula   Z2 Z2                

MER                      
docente                      
aula                      

GIO             Qualità delle
produzioni animali
Qualità delle
produzioni animali
     
docente             Pugliese Pugliese      
aula             Z2 Z2      

VEN                      
docente                      
aula                      

 

Disciplina CFU Docente
Qualità delle produzioni animali 6 Carolina Pugliese

 

Primo anno di corso
 (percorso: Marketing e management)
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN Diritto
agrario
Diritto
agrario
                 
docente Lucifero Lucifero                  
aula A A                  

MAR                      
docente                      
aula                      

MER Diritto
agrario
Diritto
agrario
                 
docente Lucifero Lucifero                  
aula A A                  

GIO                      
docente                      
aula                      

VEN                      
docente                      
aula                      

 

Disciplina CFU Docente
Diritto agrario 6 Nicola Lucifero

 

 

Secondo anno di corso
 (percorso: Marketing e management)
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN     Marketing
e mercati
Marketing
e mercati
Marketing
e mercati
  Organizzazione
d'impresa e
politica agraria
Organizzazione
d'impresa e
politica agraria 
     
docente     Casini Casini Casini    Marinelli Marinelli      
aula     A A A   C C      

MAR                      
docente                      
aula                      

MER                      
docente                      
aula                      

GIO Marketing
e mercati
Marketing
e mercati
Marketing
e mercati
       Organizzazione
d'impresa e
politica agraria
Organizzazione
d'impresa e
politica agraria 
     
docente Casini Casini Casini        Marinelli Marinelli      
aula A A A        D D      

VEN                      
docente                      
aula                      

 

Disciplina CFU Docente
Marketing e mercati 6 Leonardo Casini
Organizzazione d'impresa e politica agraria 6 Nicola Marinelli

 

 

Primo anno di corso
(percorso: Agroingegneria)
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN             Filiere agroalimentari
e tecnologie
Filiere agroalimentari
e tecnologie 
     
docente             Vieri Vieri      
aula             I I      

MAR                      
docente                      
aula                      

MER                      
docente                      
aula                      

GIO             Filiere agroalimentari
e tecnologie
Filiere agroalimentari
e tecnologie
     
docente             Masella Masella      
aula             I I      

VEN                      
docente                      
aula                      

 

Disciplina CFU Docente
Filiere agroalimentari e tecnologie 3 Piernicola Masella
Filiere agroalimentari e tecnologie 3 Marco Vieri

 

Primo anno di corso
 (percorso: Medicina delle piante)
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN                      
docente                      
aula                      

MAR             Interazione
piante fitofagi
Interazione
piante fitofagi
     
docente             Tiberi Tiberi      
aula             L L      

MER   Interazione
piante fitofagi
Interazione
piante fitofagi
               
docente   Tiberi Tiberi                
aula   N N                

GIO                      
docente                      
aula                      

VEN                      
docente                      
aula                      

 

Disciplina CFU Docente
Interazione piante fitofagi 6 Riziero Tiberi

 

 

Secondo anno di corso
 (percorso: Medicina delle piante)
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN Sintomatologia e
fitopatologia clinica
Sintomatologia e
fitopatologia clinica 
Sintomatologia e
fitopatologia clinica
Sintomatologia e
fitopatologia clinica
             
docente  Tegli Mugnai Mugnai Mugnai              
aula  C C C C              

MAR Gestione fitosanitaria
dei parassiti alieni
Gestione fitosanitaria
dei parassiti alieni
Gestione fitosanitaria
dei parassiti alieni
Gestione fitosanitaria
dei parassiti alieni
             
docente Marchi Marchi Panzavolta Panzavolta              
aula C C C C              

MER                      
docente                      
aula                      

GIO                      
docente                      
aula                      

VEN                      
docente                      
aula                      

 

Disciplina CFU Docente
Gestione fitosanitaria dei parassiti alieni 3 Guido Marchi
Gestione fitosanitaria dei parassiti alieni 3 Tiziana Panzavolta
Sintomatologia e fitopatologia clinica 4 Laura Mugnai
Sintomatologia e fitopatologia clinica 2 Stefania Tegli

 

 

Primo anno di corso
 (percorso: Gestione ambientale dell'agroecosistema)
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN                      
docente                      
aula                      

MAR                      
docente                      
aula                      

MER                      
docente                      
aula                      

GIO Metodologie e strumenti
per la mitigazione globale
dei cambiamenti climatici
Metodologie e strumenti
per la mitigazione globale
dei cambiamenti climatici
Cambiamenti climatici,
impatti e strategie
di adattamento
Cambiamenti climatici,
impatti e strategie
di adattamento
             
docente Ferrini Ferrini Ferrise Ferrise              
aula N N N N              

VEN                      
docente                      
aula                      

 

Disciplina CFU Docente
Cambiamenti climatici, impatti e strategie di adattamento 3 Roberto Ferrise
Metodologie e strumenti per la mitigazione globale dei cambiamenti climatici 3 Francesco Ferrini

 

 

Secondo anno di corso
 (percorso: Gestione ambientale dell'agroecosistema)
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN                      
docente                      
aula                      

MAR              Agro-ecologia  Agro-ecologia Strumenti per una
coltivazione sostenibile
di precisione
Strumenti per una
coltivazione sostenibile
di precisione 
 
docente             Pacini Pacini Ferrise Ferrise  
aula             C C C C  

MER                      
docente                      
aula                      

GIO                      
docente                      
aula                      

VEN Strumenti per una
coltivazione sostenibile
di precisione 
Strumenti per una
coltivazione sostenibile
di precisione 
 Agro-ecologia  Agro-ecologia              
docente Bindi Bindi Pacini Pacini              
aula  D D D D              

 

Disciplina CFU Docente
Agro-ecologia 6 Gaio Cesare Pacini
Strumenti per una coltivazione sostenibile e di precisione 3 Marco Bindi
Strumenti per una coltivazione sostenibile e di precisione 3 Roberto Ferrise

 

 
ultimo aggiornamento: 10-Mag-2018
Unifi Home Page

Inizio pagina