Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
AGRARIA Scuola di Agraria
Home page > Scuola > Orario e calendario didattico > Corso di laurea: Scienze vivaistiche, ambiente e gestione del verde - secondo semestre

Corso di laurea: Scienze vivaistiche, ambiente e gestione del verde - secondo semestre

 

Ubicazione Aule

elenco e descrizioni complete

Aule A - B - C - D - E - F - G - H - I - L - N - Z1 - Z2 - Z3, sono ubicate presso la Scuola di Agraria, piazzale delle Cascine, Firenze

Aula O è ubicata in via Doninzetti, Firenze

Aule J - Q - R - S - T1 - T2 - U - V, Via S. Bonaventura, 13 - Quaracchi - Firenze

Aule W1 e W2 (laboratorio didattico sperimentale), in via Maragliano n. 77 - Firenze

Spazio reale 1 e 2 - via San Donnino n.4/6 - Campi Bisenzio - FI

 

 

Primo anno di corso
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN                      
docente                      
aula                      

MAR                      
docente                      
aula                      

MER Biochimica e
chimica organica
Biochimica e
chimica organica
Gestione dell'impresa
vivaistica e
legislazione ambientale
Gestione dell'impresa
vivaistica e
legislazione ambientale
    Gestione dell'impresa
vivaistica e
legislazione ambientale
Gestione dell'impresa
vivaistica e
legislazione ambientale
     
docente Renella Renella Riccioli Riccioli     Riccioli Riccioli      
aula C C C C     C C      

GIO Biochimica e
chimica organica
Biochimica e
chimica organica
Gestione ecologica
del sistema vivaio
Gestione ecologica
del sistema vivaio
    Gestione ecologica
del sistema vivaio
Gestione ecologica
del sistema vivaio
     
docente Renella Renella Pacini Pacini     Pacini Pacini      
aula C C C C     C C      

VEN Biochimica e
chimica organica
Biochimica e
chimica organica
Gestione dell'impresa
vivaistica e
legislazione ambientale
Gestione dell'impresa
vivaistica e
legislazione ambientale
             
docente Renella Renella Riccioli Riccioli              
aula C C C C              

 

Disciplina CFU Docente
Biochimica e chimica organica 9 Giancarlo Renella
Gestione dell'impresa vivaistica e legislazione ambientale 9 Francesco Riccioli
Gestione ecologica del sistema vivaio 6 Gaio Cesare Pacini

 

 

 

Secondo anno di corso (percorso Scienze vivaistiche)
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN Tappeti erbosi Tappeti erbosi Tappeti erbosi Tappeti erbosi     Biotecno-logie delle specie legnose  Biotecno-logie delle specie legnose  Biotecno-logie delle specie legnose  Biotecno-logie delle specie legnose   
docente Pardini Pardini Pardini Pardini     Biricolti  Biricolti Biricolti Biricolti  
aula I I I I     aula 92, Sesto F.no  aula 92, Sesto F.no  aula 92, Sesto F.no  aula 92, Sesto F.no   

MAR Meccaniz-
zazione
ed automazione
nella filiera del
verde ornamentale
Meccaniz-
zazione
ed automazione
nella filiera del
verde ornamentale
Chimica
del suolo
Chimica
del suolo
             
docente Parenti Parenti Pantani Pantani              
aula I I I I              

MER Chimica
del suolo
Chimica
del suolo
Agronomia
generale
Agronomia
generale
             
docente Pantani Pantani Dalla Marta Dalla Marta              
aula I I I I              

GIO Meccaniz-
zazione
ed automazione
nella filiera del
verde ornamentale
Meccaniz-
zazione
ed automazione
nella filiera del
verde ornamentale
Agronomia
generale
Agronomia
generale
             
docente Parenti Parenti Dalla Marta Dalla Marta              
aula I I I I              

VEN                      
docente                      
aula                      

 

Disciplina CFU Docente
Agronomia generale 6 Anna Dalla Marta
Biotecnologie delle specie legnose 6 Stefano Biricolti
Chimica del suolo 6 Ottorino Luca Pantani
Meccanizzazione ed automazione nella filiera del verde ornamentale 6 Alessandro Parenti
Tappeti erbosi 6 Andrea Pardini

 

 

Terzo anno di corso (percorso Scienze vivaistiche)
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN                      
docente                      
aula                      

MAR     Protezione delle colture ornamentali dai fitofagi  Protezione delle colture ornamentali dai fitofagi      Protezione delle colture
ornamentali dai fitofagi
Protezione delle colture
ornamentali dai fitofagi
     
docente     Sacchetti  Sacchetti      Sacchetti Sacchetti      
aula     A A     I I      

MER                      
docente                      
aula                      

GIO Malattie nei vivai
e delle alberature
Malattie nei vivai
e delle alberature
Malattie nei vivai
e delle alberature
Malattie nei vivai
e delle alberature
             
docente Moricca Moricca Moricca Moricca              
aula L L L L              

VEN                      
docente                      
aula                      

 

Disciplina CFU Docente
Malattie nei vivai e delle alberature 6 Salvatore Moricca
Protezione delle colture ornamentali dai fitofagi 6 Patrizia Sacchetti

 

 

 

Secondo anno di corso (percorso Progettazione e gestione del verde)
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN Tappeti erbosi Tappeti erbosi Tappeti erbosi Tappeti erbosi              
docente Pardini Pardini Pardini Pardini              
aula I I I I              

MAR Meccaniz-zazione
ed automazione
nella filiera del
verde ornamentale
Meccaniz-zazione
ed automazione
nella filiera del
verde ornamentale
Chimica
del suolo
Chimica
del suolo
             
docente Parenti Parenti Pantani Pantani              
aula I I I I              

MER Chimica
del suolo
Chimica
del suolo
Agronomia
generale
Agronomia
generale
             
docente Pantani Pantani Dalla Marta Dalla Marta              
aula I I I I              

GIO Meccaniz-zazione
ed automazione
nella filiera del
verde ornamentale
Meccaniz-zazione
ed automazione
nella filiera del
verde ornamentale
Agronomia
generale
Agronomia
generale
    Strumenti informativi
per l'analisi e la rappresen-
tazione
del paesaggio
Strumenti informativi
per l'analisi e la rappresen-
tazione
del paesaggio
Strumenti informativi
per l'analisi e la rappresen-
tazione
del paesaggio
Strumenti informativi
per l'analisi e la rappresen-
tazione
del paesaggio
 
docente Parenti Parenti Dalla Marta Dalla Marta     Raddi Raddi Raddi Raddi  
aula I I I I     E E E E  

VEN                      
docente                      
aula                      

 

Disciplina CFU Docente
Agronomia generale 6 Anna Dalla Marta
Chimica del suolo 6 Ottorino Luca Pantani
Meccanizzazione ed automazione nella filiera del verde ornamentale 6 Alessandro Parenti
Strumenti informativi per l'analisi e la rappresentazione del paesaggio 6 Sabrina Raddi
Tappeti erbosi 6 Andrea Pardini

 

 

 

Terzo anno di corso (percorso Progettazione e gestione del verde)
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN Analisi, recupero e
valoriz-zazione del
giardino storico
Analisi, recupero e
valoriz-zazione del
giardino storico
Analisi, recupero e
valoriz-zazione del
giardino storico
Analisi, recupero e
valoriz-zazione del
giardino storico
    Topografia,
cartografia e
progetta-zione
delle opere a verde
Topografia,
cartografia e
progetta-zione
delle opere a verde
     
docente Matteini Matteini Matteini Matteini     Pellegrini Pellegrini      
aula R R R R     R R      

MAR                      
docente                      
aula                      

MER     Topografia,
cartografia e
progetta-zione
delle opere a verde
Topografia,
cartografia e
progetta-zione
delle opere a verde
             
docente     Pellegrini Pellegrini              
aula     U U              

GIO                      
docente                      
aula                      

VEN                      
docente                      
aula                      

 

Disciplina CFU Docente
Analisi, recupero e valorizzazione del giardino storico 6 Tessa Matteini
Topografia, cartografia e progettazione delle opere a verde 6 Paolo Pellegrini

 

 
ultimo aggiornamento: 10-Mag-2018
Unifi Home Page

Inizio pagina