Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
AGRARIA Scuola di Agraria
Home page > Scuola > Didattica > Orario e calendario didattico > Corso di laurea magistrale: Natural resources management for tropical rural development

Corso di laurea magistrale: Natural resources management for tropical rural development - primo semestre a.a. 2018/19

 

 

Ubicazione Aule

elenco e descrizioni complete

Aule A - B - C - D - E - F - G - H - I - L - N - Z1 - Z2 - Z3, sono ubicate presso la Scuola di Agraria, piazzale delle Cascine, Firenze

Aula O è ubicata in via Doninzetti, Firenze

Aule J - Q - R - S - T1 - T2 - U - V, Via S. Bonaventura, 13 - Quaracchi - Firenze

Aule W1 e W2 (laboratorio didattico sperimentale), in via Maragliano n. 77 - Firenze

Spazio reale 1 e 2 - via San Donnino n.4/6 - Campi Bisenzio - FI

 

 

 

N.B.: le lezioni del primo anno  si tengono presso la Scuola di Agraria, Piazzale delle Cascine 18, Firenze;

le lezioni del secondo anno, percorso "Land and Water" si tengono presso la sede di Quaracchi, via San Bonaventura 13

N.B.:qualsiasi variazione dell'orario sarà comunicata direttamente da parte dei docenti

 

 

 

 

Primo anno di corso (primo periodo)

  10:00 - 13:00
14:00 - 17:00
17 sept.
Tropical tree crops On farm irrigation
18 sept.
Tropical tree crops On farm irrigation
19 sept.
Tropical tree crops On farm irrigation
20 sept.
On farm irrigation Tropical tree crops
     

24 sept.
Tropical tree crops On farm irrigation
25 sept.
Tropical tree crops On farm irrigation
26 sept.
Tropical tree crops On farm irrigation
27  sept.
On farm irrigation Tropical tree crops
     

1 oct.
Tropical tree crops On farm irrigation
2 oct.
Tropical tree crops On farm irrigation
3 oct.
Tropical tree crops On farm irrigation
4 oct.
On farm irrigation Tropical tree crops
     

8 oct.
Tropical tree crops On farm irrigation
9 oct.
Tropical tree crops On farm irrigation
10 oct.
Tropical tree crops On farm irrigation
11 oct.
On farm irrigation Tropical tree crops
     

15 oct.
Tropical tree crops Tropical tree crops
16 oct.
Tropical tree crops Tropical tree crops
17 oct. Tropical tree crops Tropical tree crops
18 oct.
Tropical tree crops Tropical tree crops
     

22 oct.
Tropical tree crops Tropical tree crops
23 oct.
Tropical tree crops Tropical tree crops
24 oct.
Tropical tree crops Tropical tree crops
25 oct
Tropical tree crops Tropical tree crops
     

 

Disciplina CFU Docente
Tropical tree crops 9 Giordani Edgardo
On farm irrigation 6 Graziano Ghinassi

 

 

 

Secondo anno di corso (percorso Agricultural Production, primo periodo)

  10:00 - 13:00
14:00 - 17:00
17 sept.
  Livestock production
18 sept.
  Livestock production
19 sept.
Rangeland management Livestock production
20 sept.
Rangeland management Livestock production
     

24 sept.
Rangeland management Livestock production
25 sept.
Rangeland management Livestock production
26 sept.
Rangeland management Livestock production
27 sept.
Rangeland management Livestock production
     

1 oct.
Rangeland management Livestock production
2 oct.
Rangeland management Livestock production
3 oct.
Rangeland management Livestock production
4 oct.
Rangeland management Livestock production
     

8 oct.
Rangeland management Livestock production
9 oct.
Rangeland management Livestock production
10 oct.
  Livestock production
11 oct.
  Livestock production
     

 

Disciplina CFU Docente
Livestock production 3 Bozzi Riccardo
Livestock production 3 Tocci Roberto
Rangeland management 6 Pardini Andrea

 

 

 

Secondo anno di corso (percorso Land and water, primo periodo)

  10:00 - 13:00
14:00 - 17:00
17 sept.
  Information technology in irrigation
18 sept.
Information technology in irrigation  
19 sept.
Information technology in irrigation Information technology in irrigation
20 sept.
Water resources evaluation and management  
     

24 sept.
Water resources evaluation and management Information technology in irrigation
25 sept.
Information technology in irrigation  
26 sept.
Information technology in irrigation Information technology in irrigation
27 sept.
Water resources evaluation and management Water resources evaluation and management
     

1 oct.
Water resources evaluation and management Information technology in irrigation
2 oct.
Information technology in irrigation  
3 oct.
Information technology in irrigation Information technology in irrigation
4 oct.
Water resources evaluation and management Water resources evaluation and management
     

 8 oct.
Water resources evaluation and management Information technology in irrigation
9 oct.
Information technology in irrigation  
10 oct.
Information technology in irrigation Information technology in irrigation
11 oct.
Water resources evaluation and management Water resources evaluation and management
     

15 oct.
Water resources evaluation and management Water resources evaluation and management 
16 oct.
Water resources evaluation and management  
17 oct.
Water resources evaluation and management  
18 oct.
Water resources evaluation and management Water resources evaluation and management
     

 

Disciplina CFU Docente
Information technology in irrigation 6 Penna Daniele
Water resources evaluation and management 6 Bresci Elena

 

 

 

Primo anno di corso (secondo periodo)

  10:00 - 13:00
14:00 - 17:00
5 nov.
Crop protection Agroclimatology
6 nov.
Crop protection Agroclimatology
7 nov.
Crop protection Agroclimatology
8 nov.
Crop protection Agroclimatology
     

12 nov.
Crop protection Agroclimatology
13 nov.
Crop protection Agroclimatology
14 nov.
Crop protection Agroclimatology
15 nov.
Crop protection Agroclimatology
     

19 nov.
Crop protection Agroclimatology
20 nov.
Crop protection Agroclimatology
21 nov.
Crop protection Agroclimatology
22 nov.
Crop protection Agroclimatology
     

26 nov.
Crop protection Agroclimatology
27 nov.
Crop protection Agroclimatology
28 nov.
Crop protection Agroclimatology
29 nov.
Crop protection Agroclimatology
     

 

Disciplina CFU Docente
Agroclimatology 5 Lorenzo Brilli
Agroclimatology 1 Marco Bindi
Crop protection 3 Antonio Belcari
Crop protection 3 Laura Mugnai

 

 

 

Secondo anno di corso (percorso Agricultural production, secondo periodo)

  10:00 - 13:00
14:00 - 17:00
5 nov.
Machinery sistems Plant breding
6 nov.
Machinery sistems Plant breding
7 nov.
Machinery sistems Plant breding
8 nov.
Machinery sistems Plant breding
9 nov.
Machinery sistems  

12 nov.
Machinery sistems Plant breding
13 nov.
Machinery sistems Plant breding
14 nov.
Machinery sistems Plant breding
15 nov.
Machinery sistems Plant breding
16 nov.
Machinery sistems  

19 nov.
Machinery sistems Plant breding
20 nov.
Machinery sistems Plant breding
21 nov.
Machinery sistems Plant breding
22 nov.
Machinery sistems Plant breding
23 nov.
Machinery sistems  

26 nov.
Machinery sistems Plant breding
27 nov.
  Plant breding
28 nov.
  Plant breding
29 nov.
  Plant breding
     

3 dec.   Plant breding
4 dec.   Plant breding
5 dec.   Plant breding
6 dec.   Plant breding
     

10 dec.   Plant breding
11 dec.   Plant breding
12 dec.   Plant breding
     

 

Disciplina CFU Docente
Machinery systems 6 Francesco Garbati Pegna
Plant breding 6 Stefano Benedettelli

 

 

 

Secondo anno di corso (percorso Land and water, secondo periodo)

  10:00 - 13:00
14:00 - 17:00
5 nov.
Agronomy and soil management Land evaluation
6 nov.
Agronomy and soil management Land evaluation
7 nov.
Land evaluation Agronomy and soil management
8 nov.
Land evaluation Agronomy and soil management
9 nov.
   

12 nov.
Agronomy and soil management Land evaluation
13 nov.
Agronomy and soil management Land evaluation
14 nov.
Land evaluation Agronomy and soil management
15 nov.
Land evaluation Agronomy and soil management
16 nov.
   

19 nov.
Agronomy and soil management Land evaluation
20 nov.
Agronomy and soil management Land evaluation
21 nov.
Land evaluation Agronomy and soil management
22 nov.
Land evaluation Agronomy and soil management
23 nov.
   

26 nov.
Agronomy and soil management Land evaluation
27 nov.
Agronomy and soil management Land evaluation
28 nov.
Land evaluation Agronomy and soil management
29 nov.
Land evaluation Agronomy and soil management
30 nov.
   

 

Disciplina CFU Docente
Agronomy and soil management 4 Anna Dalla Marta
Agronomy and soil management 2 Marco Napoli
Land evaluation 3 Camilla Dibari
Land evaluation 3 Roberto Ferrise

 

 
ultimo aggiornamento: 17-Set-2018
Unifi Home Page

Inizio pagina