Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
AGRARIA Scuola di Agraria

Corso di laurea magistrale: Scienze e tecnologie agrarie - primo semestre a.a. 2018/19

 

 

Ubicazione Aule

elenco e descrizioni complete

Aule A - B - C - D - E - F - G - H - I - L - N - Z1 - Z2 - Z3, sono ubicate presso la Scuola di Agraria, piazzale delle Cascine, Firenze

Aula O è ubicata in via Doninzetti, Firenze

Aule J - Q - R - S - T1 - T2 - U - V, Via S. Bonaventura, 13 - Quaracchi - Firenze

Aule W1 e W2 (laboratorio didattico sperimentale), in via Maragliano n. 77 - Firenze

Spazio reale 1 e 2 - via San Donnino n.4/6 - Campi Bisenzio - FI

 

 

 

Primo anno di corso
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN Estimo rurale e elementi di contabilità analitica Estimo rurale e elementi di contabilità analitica Zootecnica speciale Zootecnica speciale              
docente Menghini Menghini Campodoni Campodoni              
aula E E G G              

MAR Estimo rurale e elementi di contabilità analitica Estimo rurale e elementi di contabilità analitica Genetica vegetale e miglioramento genetico Genetica vegetale e miglioramento genetico     Statistica Statistica Statistica Statistica  
docente Menghini Menghini Benedettelli Benedettelli     Stefanini Stefanini Stefanini Stefanini  
aula G G G G     E E E E  

MER Genetica vegetale e miglioramento genetico Genetica vegetale e miglioramento genetico Estimo rurale e elementi di contabilità analitica Estimo rurale e elementi di contabilità analitica              
docente Benedettelli Benedettelli Menghini Menghini              
aula G G G G              

GIO   Zootecnica speciale Zootecnica speciale Statistica Statistica Statistica          
docente   Campodoni Campodoni Stefanini Stefanini Stefanini          
aula   G G E E E          

VEN                      
docente                      
aula                      

 

Disciplina CFU Docente
Estimo rurale e elementi di contabilità analitica 9 Menghini Silvio
Genetica vegetale e miglioramento genetico 6 Benedettelli Stefano
Statistica 6 Stefanini Federico Mattia
Zootecnica speciale 6 Campodoni Gustavo

 

 

 

Secondo anno di corso. (Percorso: Gestione ambientale dell'agroecosistema)
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN                      
docente                      
aula                      

MAR                      
docente                      
aula                      

MER                      
docente                      
aula                      

GIO Produzioni vegetali a fini non alimentari Produzioni vegetali a fni non alimentari Gestione sostenibile del suolo Gestione sostenibile del suolo     Gestione sostenibile del suolo Gestione sostenibile del suolo      
docente Palchetti Palchetti Certini Certini     Certini Certini      
aula C C C C     C C      

VEN   Produzioni vegetali a fini non alimentari  Produzioni vegetali a fini non alimentari Produzioni vegetali a fini non alimentari              
docente   Argenti  Argenti Argenti              
aula   C C              

 

Disciplina CFU Docente
Gestione sostenibile del suolo 6 Certini Giacomo
Produzioni  a fini non alimentari 3 Argenti Giovanni
Produzioni  a fini non alimentari 3 Palchetti Enrico

 

 

 

Secondo anno di corso. (Percorso: Medicina delle piante)
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN              Gestione integrata dei fitofagi  Gestione integrata dei fitofagi      
docente              Sacchetti Sacchetti      
aula              W2 W2      

MAR Gestione integrata dei fitofagi Gestione integrata dei fitofagi Diagnosi e lotta integrata alle malattie Diagnosi e lotta integrata alle malattie              
docente Sacchetti Sacchetti Moricca Moricca              
aula N N N N              

MER Diagnosi e lotta integrata alle malattie Diagnosi e lotta integrata alle malattie Gestione integrata dei fitofagi Gestione integrata dei fitofagi              
docente Moricca Moricca Sacchetti Sacchetti              
aula N N N N              

GIO                      
docente                      
aula                      

VEN                      
docente                      
aula                      

 

Disciplina CFU Docente
Diagnosi e lotta integrata contro i fitofagi 6 Sacchetti Patrizia
Diagnosi e lotta integrata alle malattie 6 Moricca Salvatore

 

 

 

Secondo anno di corso. (Percorso: Agroingegneria)
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN                      
docente                      
aula                      

MAR                      
docente                      
aula                      

MER Costruzioni zootecniche e gestione dei reflui Costruzioni zootecniche e gestione dei reflui Idrologia e gestione delle risorse idriche Idrologia e gestione delle risorse idriche     Sistemi informativi geografici Sistemi informativi geografici      
docente Barbari Barbari Trucchi Trucchi     Conti Conti      
aula L L L L     L L      

GIO Costruzioni zootecniche e gestione dei reflui Costruzioni zootecniche e gestione dei reflui Sistemi informativi geografici Sistemi informativi geografici     Idrologia e gestione delle risorse idriche Idrologia e gestione delle risorse idriche      
docente Barbari Barbari Conti Conti     Trucchi Trucchi      
aula L L L L     L L      

VEN Fonti, tecnologie e filiere energetiche Fonti, tecnologie e filiere energetiche Fonti, tecnologie e filiere energetiche Fonti, tecnologie e filiere energetiche              
docente Baldi Baldi Baldi Baldi              
aula L L L L              

 

Disciplina CFU Docente
Sistemi informativi geografici 6 Conti Leonardo
Costruzioni zootecniche e gestione dei reflui 6 Barbari Matteo
Fonti,  tecnologie e filiere energetiche 6 Baldi Fabio
Idrologia e gestione delle risorse idriche 6 Trucchi Paolo

 

 

 

Secondo anno di corso. (Percorso: Produzioni vegetali di pregio)
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN                      
docente                      
aula                      

MAR                      
docente                      
aula                      

MER                      
docente                      
aula                      

GIO Risosrse genetiche e filiere frutticole Risosrse genetiche e filiere frutticole Viticoltura Viticoltura              
docente Giordani Giordani Mattii Mattii              
aula Aula 88 Sesto F.no Aula 88 Sesto F.no Aula 88 Sesto F.no Aula 88 Sesto F.no              

VEN Viticoltura Viticoltura Risosrse genetiche e filiere frutticole Risosrse genetiche e filiere frutticole              
docente Mattii Mattii Giordani Giordani              
aula Aula 88 Sesto F.no Aula 88 Sesto F.no Aula 88 Sesto F.no Aula 88 Sesto F.no              

 

Disciplina CFU Docente
Risorse genetiche e filiere frutticole 6 Giordani Edgardo
Viticoltura 6 Mattii Giovan Battista

 

 

 

Secondo anno di corso. (Percorso: Produzioni animali)
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN Salvaguardia e miglioramento del germoplasma animale Salvaguardia e miglioramento del germoplasma animale Acquacoltura Acquacoltura              
docente Franci Franci Parisi Parisi              
aula A A A A              

MAR Salvaguardia e miglioramento del germoplasma animale Salvaguardia e miglioramento del germoplasma animale Igiene, profilassi e benessere degli animali       Acquacoltura Acquacoltura      
docente Franci Franci Rapaccini       Parisi Parisi      
aula H H H       Z1 Z1      

MER                      
docente                      
aula                      

GIO                      
docente                      
aula                      

VEN     Igiene, profilassi e benessere degli animali  Igiene, profilassi e benessere degli animali  Igiene, profilassi e benessere degli animali             
docente     Rapaccini  Rapaccini   Rapaccini            
aula      Z2 Z2  Z2             

 

Disciplina CFU Docente
Acquacoltura 6 Parisi Giuliana
Igiene, profilassi e benessere animale 6 Rapaccini Stefano
Salvaguardia e miglioramento del germoplasma animale 6 Franci Oreste

 

 

 

Secondo anno di corso. (Percorso Marketing e management)
  8:30 9:30 10:30 11.30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
LUN                      
docente                      
aula                      

MAR                      
docente                      
aula                      

MER                      
docente                      
aula                      

GIO   Marketing territoriale e comunicazione d'impresa Marketing territoriale e comunicazione d'impresa Organizzazione d'impresa e strumenti di analisi aziendale Organizzazione d'impresa e strumenti di analisi aziendale            
docente   Toschi Toschi Marone Marone            
aula   N N N N            

VEN   Marketing territoriale e comunicazione d'impresa Marketing territoriale e comunicazione d'impresa Organizzazione d'impresa e strumenti di analisi aziendale Organizzazione d'impresa e strumenti di analisi aziendale            
docente   Toschi Toschi Marone Marone            
aula   A A A A            

 

Disciplina CFU Docente
Marketing territoriale e comunicazione d'impresa 6 Toschi Luca
Organizzazione d'impresa e strumenti di analisi aziendale 6 Marone Enrico

 

 
ultimo aggiornamento: 18-Ott-2018
Unifi Home Page

Inizio pagina