Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
AGRARIA Scuola di Agraria

Organi e delegati

Scuola


Agraria (https://www.agraria.unifi.it/

 

Presidente (eletto per il triennio 2021-2023)


Riccardo Bozzi

 

Dipartimenti che hanno aderito alla Scuola di Agraria


Dipartimento di Scienze e Tecnologie Agrarie, Alimentari Ambientali e Forestali, DAGRI

Dipartimento di Chimica “Ugo Schiff” 

 

Consiglio della Scuola di Agraria (in carica per il triennio 2019/22)


DAGRI

Iacopo Bernetti

Riccardo Bozzi

Piero Bruschi

Anna Dalla Marta

Roberto De Philippis

Caterina Dinnella

Francesco Ferrini

Marco Fioravanti

Edgardo Giordani

Lisa Granchi

Enrico Marchi

Erminio Monteleone

Francesco Paolo Nicese

Simone Orlandini

Ottorino-Luca Pantani

Giuliana Parisi

Giacomo Pietramellara

Martina Pollastrini

Davide Travaglini

Marco Vieri

Bruno Zanoni

 

CHIMICA

Barbara Valtancoli

Rita Traversi

 

STUDENTI

Daniele Caroti

Andrea Miceli

Leonardo De Paoli

 

Commissione Paritetica Docenti-Studenti

Daniele Calamandrei (studente)

Antonella Capperucci (docente)

Daniele Caroti (studente)

Maria Teresa Ceccherini (docente)

Nicoletta Ferrucci (docente)

Dario Gaudioso (studente)

Giacomo Goli (docente)

Alessio Magni (studente)

Elisa Masi (docente)

Feliciana Pica (studente)

Martina Pollastrini (docente)

Caterina Ridolfi (studente)

 

Delegato per l’orientamento in ingresso


Arianna Buccioni

Roberto Ferrise

 

Delegato per i Test di ammissione e di verifica delle conoscenze in ingresso


Marco Togni

Maria Teresa Ceccherini

 

Delegato per il Job Placement


Giuseppe Rossi

Gaio Cesare Pacini

 

Delegato per l'Alternanza Scuola Lavoro


Stefano Biricolti

Stefania Tegli

 

Delegato per Stage e Tirocini curriculari


Giuseppe Rossi

Gaio Cesare Pacini

 

Delegato Erasmus, tirocini estero, mobilità internazionale


Silvia Scaramuzzi

 

Delegato per il polo Universitario penitenziario della Toscana


Elena Bresci

 

Delegato per la disabilità


Maria Paola Ponzetta

 

Delegato per la qualità dei corsi di studio


Enrico Marchi

 

Delegato orari e spazi lezione


Daniele Penna

 

Rappresentanti degli studenti (eletti per il biennio 2019/2021)


Daniele Caroti

Andrea Miceli

Leonardo De Paoli

 
ultimo aggiornamento: 23-Mar-2021
Condividi su Facebook Twitter LinkedIn
Unifi Home Page

Inizio pagina